Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


Воспоминания выпускников

Адрес: 308015 г. Белгород, ул. Победы, 85, корп.12, к.5-13
Директор департамента социальной политики НИУ «БелГУ» -
Никулина Татьяна Викторовна
т. (4722) 30-10-43
e-mail: Alumni@bsu.edu.ru
Презентация

Уважаемые выпускники! В данном разделе Вы можете поделиться с нами одними из лучших моментов Вашей жизни – студенческими воспоминаниями. Поскольку история университета неотделима от истории его выпускников.

Воспоминания бывших студентов о годах учебы, о своих товарищах, о преподавателях, помогут нынешнему поколению студентов представить себе во всех красках жизнь, интересы и мечты студентов прошлых лет. И, возможно, то, как они искали и находили свой путь в профессии, послужит хорошим примером для современной молодежи.

Предлагаем выпускникам разных лет рассказать о годах учебы в нашем университете.

Свои воспоминания Вы можете отправить по электронной почте: alumni@bsu.edu.ru

05.04.2021 Субботин Павел Юрьевич

В историю я влюблён до сих пор... Вместе с товарищами учился в 1995 – 1997 годах в профильном классе Белгородского областного педагогического лицея-интерната № 25, где уже тогда познакомился с преподавателями факультета и с волнением ожидал нашего поступления. Исторический факультет Белгородского пединститута был недосягаемой мечтой, а зачисление на него стало самым настоящим счастьем.

Пять лет учёбы в период с 1997 по 2002 годы на истфаке – это отдельная жизнь. Всё стало родным: имена и лица преподавателей, тишина аудиторий, голоса сокурсников, «древний» камень облицовки стен... Наши юность и наивность, дружба, первые влюблённости, победы, поражения – всё теперь неотделимо в памяти от факультета, что нас тогда объединил. Волшебство длиною в пять коротких лет...»

Факультет:  Исторический
Год выпуска:  2002
05.04.2021 Есин Владимир Андреевич

В те далекие времена вместе с дипломом об окончании института выдавался нагрудный знак (имел форму ромба). Он указывал на наличие у человека высшего образования. Перед выпуском прошел слух, что «ромбики» выдавать не будут (их не успели привезти). На одном из собраний об этом спросили декана физико-математического факультета Василенко Юрия Константиновича. Он ответил, что, скорее всего, нагрудные знаки будут, но при этом заметил, что учителя должны узнавать не только по «ромбику». Мы, выпускники физмата, часто вспоминаем эти слова нашего декана, прекрасного человека, замечательного преподавателя с широким кругом интересов, истинного интеллигента.

Как-то на лекции по геометрии преподаватель Евгений Александрович Радченко рассказал легенду о математике Евклиде, авторе фундаментального труда «Начала». По легенде, царь Птолемей решил начать изучать геометрию по «Началам» Евклида. Однако наука показалась ему весьма трудной, и он поинтересовался, существует ли более короткий способ познания геометрии, чем тот, который изложен в «Началах». На что Евклид произнес: «В геометрии нет царских путей».

С высоты прожитых лет все больше понимаешь, что рядом с тобой были мудрые преподаватели, которые давали тебе не только основы наук, но и что-то еще. Тогда ведь не было компьютеров, не было, к счастью, компетентностного подхода в обучении, но мы всегда помнили и помним, что в науке нет царских путей, а учителя узнавать должны не по значку.

Должность:  Доцент кафедры математики
Факультет:  Физико-математический
Год выпуска:  1972
02.04.2021 Дурнева Анна Игоревна

Со своим профессиональным направлением я определилась еще в 8 классе – я всегда хотела стать преподавателем иностранных языков. Учеба в университете давалась мне без особого труда, я получала удовольствие от новых полезных знаний и профессиональных навыков.

Особенно я благодарна университету за возможность обучаться бесплатно, поощрение инициатив и желания развиваться со стороны прогрессивного преподавательского состава. От всей души поздравляю Белгородский государственный университет со 145-летним юбилеем! Всем руководителям университета и преподавателям желаю крепкого здоровья, покорения новых профессиональных вершин, талантливых и благодарных студентов! Уверена, университет ждет большое будущее!

На данный момент, уже 4-й год, я руковожу сетью школ иностранных языков «Lingua Star» в Белгороде вместе с выпускницей НИУ «БелГУ» Козловой Юлией. В наших школах можно изучать английский, китайский, немецкий, испанский, французский, языки и русский язык как иностранный. Кроме того, мы организуем образовательные поездки за рубеж, профессиональные семинары для преподавателей иностранных языков, бесплатные интернет-марафоны по английскому языку, услуги по письменному и устному переводу. Также наша школа сотрудничает с крупными организациями многочисленных экономических секторов города и области, содействуя компаниям в корпоративном изучении иностранных языков. Во время пандемии мы успешно освоили формат дистанционного образования с сохранением эффективности обучения.

Моего энтузиазма хватает, что бы регулярно покорять новые вершины и притворять в жизнь свои идеи, потому что мое жизненное кредо: «Найди себе дело по душе и тебе не придётся работать ни дня в своей жизни».

Должность:  Академический директор школы иностранных языков «Lingua Star»
Факультет:  Институт межкультурной коммуникации и международных отношений
Год выпуска:  2018
30.03.2021 Абасова (Остапенко) Алина Сергеевна

В студенческие годы я была председателем Студенческого совета факультета математики и естественнонаучного образования Педагогического института. Мои самые яркие воспоминания связаны со всевозможными мероприятиями, которые нам посчастливилось организовать.

Мое самое первое невероятное впечатление было получено на 1 курсе, когда мы отправились в Титовку на день здоровья. Природа, шашлыки, квесты, спортивные мероприятия. Мы провели целый день со своим институтом! Жаль, что потом эту традицию отменили. Также я никогда не забуду школу актива «Стимул», в которой я была сначала участником, потом организатором.

Атмосфера тепла, добра и домашнего, по-настоящему семейного уюта – вот что навсегда останется в моих воспоминаниях о НИУ «БелГУ».

Факультет:  Математики и естественнонаучного образования педагогического института
Год выпуска:  2018
25.03.2021 Шевцова Кристина Сергеевна

Свои студенческие годы я считаю самыми лучшими, наполненными любовью к профессии, факультету, студенческому совету, старшим наставникам и всему университету.

В 2016 году на школе студенческого самоуправления «Стимул» зажегся мой свет, который помог осветить путь сотням студентов. Для меня самое главное, за что я безгранично благодарна любимому университету, это возможность быть самой собой, развиваться и учиться у лучших, обрести семью и команду, искренне гордиться студенческими годами.

Факультет:  Журналистики института общественных наук и массовых коммуникаций
Год выпуска:  2019
22.03.2021 Романов Илья Владимирович

Белгородский госуниверситет является отличной стартовой площадкой для профессионального роста. Вуз помог мне раскрыть себя в самых разнообразных направлениях: от науки и учёбы до творчества и общественной деятельности.

На протяжении шести лет обучения в бакалавриате и магистратуре оставался верен своему любимому и неповторимому институту наук о Земле, благодаря которому я смог получить не только бесценный опыт и багаж знаний, но и ощутить все прелести от путешествий по бескрайним просторам нашей страны. Хочу поблагодарить весь профессорско-преподавательский состав структурного подразделения, который неизменно поддерживал меня во всех начинаниях.

Должность:  Специалист по связям с общественностью и СМИ аппарата ректора НИУ «‎БелГУ»‎
Факультет:  Институт наук о Земле
Год выпуска:  2020
18.03.2021 Горбачева Александра Евгеньевна

Если я скажу, что моя студенческая пора пронеслась незаметно, то я солгу. Для меня это были долгие годы упорной работы над собой: над своим поведением, мировоззрением и мыслями. Самые сокровенные отпечатки памяти в моем сознании – это люди: преподаватели и одногруппники, с которыми мне посчастливилось познакомиться и общаться.

Нет смысла перечислять поименно всех и каждого, но есть смысл выразить благодарность – то чувство, которое делает сокровенными и значимыми любые человеческие воспоминания. И я благодарю... Говорю спасибо не за бесценные знания и важный практический опыт – сказать подобное слишком банально, слишком бездушно... Я говорю спасибо за протянутую в нужный момент руку помощи, за истинных друзей, общение с которыми не ограничивается учебной аудиторией. Говорю спасибо за вечерние репетиции педагогических олимпиад, когда ты, уставший, но счастливый, из последних сил прогоняешь очередную сценку, очередной танец... Говорю спасибо за важные наставления и вспоминаю самые дорогие сердцу фразы: «Возьмите блокнотик и запишите туда все формулы перед контрольной», «Слушайте то, что я говорю. Психология, педагогика – все это не для учеников даже, а для ваших собственных детей!», «Здоровье – прежде всего! Если вы больны – берите больничный, сидите дома и не заражайте преподавателя!»...

Вспоминается многое: смешные и нелепые ситуации, жуткие минуты страха перед занятием или экзаменом, бессонные ночи, дни практики... И еще... вспоминаются детали... Служебная кофта бирюзового цвета; изысканный мужской костюм или теплый зимний свитер; эффектное темно-синее платье, подчеркнутое жемчужными украшениями; нежная музыка телефонного гудка и многое, многое другое...

Большего я не могу вспомнить, потому что мне грустно... Я скучаю... Действительно скучаю по этим «трудным учебным годам», по этому светлому времени. Я не хочу вспоминать дальше, я хочу просто сказать спасибо всем, кто меня окружал. Спасибо вам за то, что вы у меня были, за то, что вы мне подарили.

Должность:  Методист мобильного технопарка «Кванториум»
Факультет:  Дошкольного, начального и специального образования педагогического института
Год выпуска:  2020
15.03.2021 Жилина Лариса Васильевна

Мне запомнились многие преподаватели нашего факультета, которые были настоящими профессионалами своего дела: Колин Ю.А., Куликов А.Ф., Уфимцева Т.А., Атаманова Л.П., Наметченко А.Г. и многие другие. Я уверена, что их помнят все выпускники факультета.

Обучаясь в институте, я тренировалась в женской сборной команде педагогического института им. М.С. Ольминского по волейболу. В моей памяти навсегда остался тренировочный процесс, который начинался в 06:30 утра, вторая тренировка была на большом перерыве, а в 20:00 начиналась третья, которая обычно заканчивалась в 22:30. Часто по утрам можно было наблюдать такую картину: в спортивном зале под брусьями лежали маты, а на них вповалку и в обнимку со шнурованными мячами мы, досыпая еще минут 10 в ожидании тренера. Так сильна была любовь к волейболу!

Должность:  Доцент кафедры спортивных дисциплин
Факультет:  Физической культуры педагогического института
Год выпуска:  1983
08.06.2017 Тимошилова Тамара Михайловна

Студенческие годы – самая прекрасная пора в жизни любого человека. У меня при упоминании о студенческой жизни, всегда только самые теплые воспоминания об институте, преподавателях и однокурсниках. Мои студенческие годы пришлись на 1979 – 1984 года. Пять лет обучения в ВУЗе – это важнейший этап становления личности и формирования мировоззрения человека и очень важно, кто рядом с тобой в это время.

Для меня факультет иностранных языков и кафедра английского языка стали не только местом получения высшего образования, но и местом, предопределившим дальнейшую профессиональную деятельность и обеспечившим совершенствование уже полученных знаний и навыков (защита кандидатской диссертации). Кафедра дала мне образовательный фундамент, который позволил с уверенностью смотреть в будущее. Я глубоко признательна и благодарна нашему декану Владимиру Ивановичу Луеву. На протяжении многих лет он обеспечивал качественное образование, уделял внимание личностному и социальному развитию студентов, создавал доверительную, творческую и доброжелательную атмосферу в преподавательском и студенческом коллективе. Я также благодарна заведующей кафедрой английского языка Жанетте Михайловне Лагоденко за её высокий профессионализм и компетентность, терпение и готовность отвечать на любые вопросы студентов.

До сих пор вспоминаю вступительный экзамен по английскому языку, на котором познакомилась с прекрасным преподавателем Екатериной Фёдоровной Росляковой. От волнения я не смогла сразу ответить на её вопрос, как зовут моего школьного учителя английского языка. Эта ситуация стала началом нашего знакомства. Позже мы встретились с ней на старших курсах, когда она вела у нас занятия по практической фонетике и читала лекции по методике преподавания иностранного языка. Великолепное знание английского, прекрасная фонетика, тонкий английский юмор, чётко построенные лекции и семинары, у неё можно было многому поучиться.

Первый курс очень напоминает школу. Занятия проходят как в школе: объяснение нового материала, устный опрос по журналу, письменные диктанты и контрольные. Самостоятельная работа проходила в лингафонном кабинете, так как не у всех студентов были личные магнитофоны. И лаборант в твоей тетради отмечал время, которое ты там провёл, отрабатывая фонетические упражнения, звуки, интонацию, чтение текстов. Тетрадь с подписью лаборанта нужно было показывать преподавателю перед уроком. В языковых группах всего по 10 – 12 человек, поэтому отвечаешь практически всю пару, и преподаватель успевает спросить всех. Отсюда особенность первого курса – учатся все.

Наш первый преподаватель английского языка Селихова Надежда Павловна казалось, знает всё об английских гласных, согласных, монофтонгах, дифтонгах, интонации. Она всегда была готова исправлять наши звуки, интонацию, и когда бы к ней не обратился – улыбка, желание объяснить и помочь. Для нас Надежда Павловна была совершенством. На старших курсах она читала нам лекции и вела семинары по истории английского языка. Предмет не из лёгких, но благодаря прекрасной подаче материала, не понятное становилось понятным, сложное – простым. Надежда Павловна вкладывала в работу всю душу.

О каждом преподавателе кафедры можно говорить очень долго, потому что они – это НАСТОЯЩИЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ своего дела. Они настолько любили и любят свой предмет, что и ты непроизвольно заражался этой безграничной любовью к языку.

Хочется сказать спасибо: Марии Васильевне Дворник – за занятия по устной речи; Галине Ивановне Калиниченко – за знание теоретической и практической грамматики; Алле Николаевне Вернигоренко – за умение анализировать тексты и читать между строк; Лидии Степановне Маркиной – за любовь к языку и умение влюбить в него (занятия по стилистике); Тамаре Георгиевне Вальчук – за знание теоретических основ фонетики; Николаю Васильевичу Тихоновичу – за домашнее чтение, газету и практический курс письменного английского; Валентину Александровичу Доборовичу – за великолепные лекции по лексикологии и страноведению; Галине Михайловне Гладковой – за любовь к зарубежной английской литературе.

Студенческие годы – это целый пласт жизни – это не только горы написанных конспектов по всем дисциплинам и первоисточникам, но и участие в факультетском хоре, занятия которого нельзя было пропускать, даже, если у тебя не было ни слуха, ни голоса. Репетиции концертных программ к «красным дням» календаря, огромное волнение и желание, чтобы наш факультет выступил лучше всех. Хорошо, что преподаватели всегда были рядом, помогали и даже сами участвовали в этих концертах. Работа в ночную смену на консервном комбинате. Когда мы утром возвращались домой или в общежитие от нас пахло кабачковой икрой и борщом.

Строительство узкоколейной железной дороги под Старым Осколом. Уборка свёклы в Борисовском районе: мы жили в Красиво, нас очень вкусно и сытно кормили, но из-за плохой погоды почти не работали и были очень удивлены, когда в конце нашей трудовой вахты колхоз нам ещё и заплатил.

Инструктивный лагерь на третьем курсе. Студенты всех факультетов на несколько дней стали пионерами. И жизнь потекла по лагерному распорядку дня: ранний подъём, утренний туалет, зарядка (проводил спортфак), в столовую идём строем с речёвкой, дежурство в столовой, выбор эмблемы и девиза для отряда, оформление отрядного места, конкурсы, викторины и другие мероприятия, которые мы должны были проводить в детских лагерях во время летней практики. Последняя ночь нашей короткой лагерной смены у костра на берегу реки.

А ещё у нас были незабываемые занятия по медицине. Им отводился целый день. Нас учили выписывать рецепты, делать уколы, а врачи городских больниц читали краткие курсы терапии, хирургии. Мы побывали на практике во всех больницах города и даже в морге на вскрытии, где некоторым стало плохо. По окончании этого курса всем студенткам выдали военный билет, в котором было записано, что мы – медсёстры запаса.

И если бы была возможность повернуть время назад, я бы снова выбрала наш институт имени М.С. Ольминского, факультет иностранных языков, этот же профессорско-преподавательский состав и свою группу.

.
Должность:  доцент кафедры английского языка и методики преподавания
Факультет:  Иностранных языков
27.04.2017 Безрукова Елена Ивановна

Дорогой любимый университет!
С тобой связана большая часть моей жизни. Ты стал мне и воспитателем и учителем, и наставником и помощником в трудные минуты моей жизни. Ты – больше чем место учебы, работы! Ты – часть меня!
Когда была студенткой, со мной рядом всегда была поддержка моих любимых преподавателей кафедры немецкого языка (теперь, увы, несуществующей в своём первозданном виде): Солодовника Ивана Порфирьевича, Бобылевой Зои Георгиевны, Дзенс Надежды Ивановны, Морозова Леонида Сергеевича, Уварова Александра Алексеевича, Королевой Людмилы Александровны, Дорохиной Людмилы Леонидовны и многих других. Некоторые из них продолжают свою трудовую деятельность в твоих стенах до сих пор.
Когда стала работать на кафедре ассистентом, всё те же преподаватели помогали набираться опыта, советывали, критиковали, хвалили, одним словом, были во всем опорой и поддержкой.
А как не вспомнить обучение в аспирантуре! Первые шаги в науку, совсем неуверенные и робкие. Три года становления ученого в твоих стенах стали лучшими воспоминаниями, с одной стороны, о беззаботной жизни аспиранта (нам в те годы не разрешали работать), с другой стороны, ответственного отношения к плодам своей деятельности и к своему научному руководителю, чтобы оправдать те надежды, которые были связаны с будущей диссертацией.
И каждый период жизни с тобой, дорогой университет, был интереснее и ярче предыдущего! Сколько появилось новых знакомых, коллег, друзей! Сколько было интересных поездок, мероприятий!
Но и твоя жизнь проходила на моих глазах. Я пережила вместе с тобой период становления Педагогического университета на базе Педагогического института, а затем и классического университета. Ты вырос во всех отношениях. Стал сильный, мощный, надежный спутник.
Спасибо за то, что ты есть! Спасибо за то, что помог стать мне тем, кто я есть!


Должность:  заместитель декана по СВР факультета иностранных языков
Факультет:  Иностранных языков

Отзывы 21 - 30 из 45
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец