Расширяем горизонты языкознания вместе с учеными

В рамках реализации совместного проекта «Академическая наука – школе» состоялась очередная встреча ученых кафедры филологии Педагогического института НИУ «БелГУ» с учителями русского языка и литературы образовательных учреждений города Белгорода.

Расширяем горизонты языкознания вместе с учеными

Встреча прошла в формате круглого стола в литературном музее города Белгорода. Организаторами встречи стали выпускники Педагогического института – члены ассоциации выпускников НИУ «БелГУ».

Общий исторический контекст разговора определила в своем выступлении заведующая кафедрой филологии профессор Вера Харченко, которая на основе материалов  петроградских архивов охарактеризовала особенности языка документов конца 1917 – начала 1918 годов.

Профессор кафедры филологии Татьяна Новикова подготовила материалы по теме «Духовные утраты вследствие реформы русской орфографии 1917 – 1918 годов». Выпускница Педагогического института 2009 года Алина Колотилова, учитель русского языка и литературы МОУ «Гимназия № 3» г. Белгорода, поделилась со своими коллегами результатами исследования по проблеме «Культурная миссия русской буквы».

В ходе круглого стола были обозначены наиболее актуальные направления деятельности учителей «словесников»: развитие языковой личности и  формирование престижа чтения.

Дирекция педагогического института

30.03.2017