Встреча студентов факультета физической культуры Педагогического института с воином-интернационалистом В.В. Сокоревым – выпускником факультета в рамках плана мероприятий по гражданско-патриотическому воспитанию

В память об Афганской войне студенты 4 курса факультета физической культуры собрались на встречу с воином-интернационалистом, выпускником факультета Василием Сокоревым.

Встреча студентов факультета физической культуры
Педагогического института с воином-интернационалистом
В.В. Сокоревым – выпускником факультета в рамках
плана мероприятий по гражданско-патриотическому воспитанию
Война – это страшное событие для каждого народа, для каждой семьи и ведь семью каждого из нас затронула война тем или иным образом. Наши дедушки, папы, дяди боролись за нашу будущую жизнь.
Знаменитая Афганская война (1978 – 1989) так же оставила свой след в истории нашей страны. Нельзя забывать, что каждая война оставляет глубокую рану в душе народа, от которой потом необходимо долго восстанавливаться.
Василий Викторович вспоминает: «В Афганистан мы вылетели 20 июня 1982 года, глубокой ночью. Первые часы пребывания на чужой земле были самыми тяжёлыми. Кругом – камни, песок. Как будто прилетели в царство вечной мглы». Водитель реактивной установки «Град», он участвовал в более чем тридцати военных операциях. Боевые действия проходили в окрестностях Герата, города на северо-западе Афганистана.
Василий Викторович награждён Почётным знаком воина-интернационалиста, Почётной грамотой Верховного совета Президиума СССР, медалью «От благодарного афганского народа» и др.
Что же послужило поводом в войне? В 1978 году в Афганистане произошел переворот и к власти пришел Нур Мохаммад Тараки, он в свою очередь предпринял ряд радикальных реформ, которые оказались весьма непопулярными. И по стране стали формироваться вооруженные группы с целью сопротивления. Волнения и распри в стране подвигли советское руководство к вводу армии на территорию Афганистана в декабре 1978 года под предлогом предоставления интернациональной помощи. Всего участие в боевых действиях приняло около 500 тысяч советских солдат и офицеров. Это очень кровопролитная война, которая исчерпала огромные возможности СССР. Советские солдаты то и дело меняли тактику, чтобы одолеть врага. Однако людские потери были колоссальными, материальные затраты все больше и больше. Изменения во внешней политике советского руководства в период «перестройки» способствовали политическому урегулированию ситуации. 14 апреля 1988 года при посредничестве ООН в Швейцарии СССР, США, Пакистан и Афганистан подписали Женевские соглашения о поэтапном мирном решении афганской проблемы. Советское правительство обязалось до 15 февраля 1989 года вывести войска из Афганистана. США и Пакистан, со своей стороны, должны были прекратить поддерживать моджахедов. В Советском Союзе длительное время действия советских войск в Афганистане характеризовались как «интернациональная помощь».
 Белоусов Андрей 02011501

03.04.2017


<< Назад к списку  | Просмотров: 1789



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.