Председатель Ассоциации выпускников юридического института поделился воспоминаниями об обучении в университете

Сергей Сергеевич Захаров, начальник Управления Судебного департамента в Краснодарском крае, председатель Ассоциации выпускников юридического института, рассказал студентам об обучении в университете и своём профессиональном пути.

Председатель Ассоциации выпускников юридического института поделился воспоминаниями об обучении в университете
- В 1993 году я поступал на юридический факультет НИУ «БелГУ». С первого раза ввиду определенных обстоятельств поступить не удалось, но уже в 1994 году я стал студентом юридического факультета. Наш курс по сравнению с последними наборами института был небольшой – всего 100 человек, мы учились на улице Студенческой, нового корпуса университета тогда ещё не было. На пятом году обучения я трудоустроился в прокуратуру Белгородского района следователем, там и продолжил работу после выпуска и до 2007 года.
В 2007 году был образован Следственный комитет Российской Федерации, куда я и перешел работать, в органах следствия я дослужился до заместителя руководителя областного управления, потом возглавлял управление Судебного департамент в Белгородской области, а с 2019 года – Управление Судебного департамента в Краснодарском крае. В юридическом институте НИУ «БелГУ» учился мой брат, сейчас здесь обучается и моя племянница, надеюсь, что когда-нибудь в этих стенах будет учится и мой сын. Два года я занимался преподавательской деятельностью, вел дисциплину «Правоохранительные органы» для студентов первого курса юридического института.

- О каких запоминающихся моментах студенчества Вы вспоминаете и сегодня?
- Когда я преподавал, то часто спрашивал у своих студентов, собираются ли они вместе, отмечают какие-нибудь праздники? Но заметил, что сейчас это принято среди молодежи все меньше и меньше, мне кажется, мы жили как-то дружнее, вместе ездили на спортивные соревнования, организовывали тематические праздники с преподавателями. Вообще студенческая жизнь – самая весёлая пора, именно в это время закладывается фундамент всего общения в дальнейшем. Очень важно общаться и дружить прямо здесь и сейчас, именно со своими одногруппниками предстоит пережить все самые яркие моменты и во время учебы, и после её окончания. Я до сих пор с удовольствием вспоминаю каждый день обучения – они действительно яркие, особенные и неповторимые.

- Ваша профессия и занимаемая должность предполагают постоянное взаимодействие, общение с людьми, под Вашим управлением находится большой штат сотрудников. Какими качествами должен обладать хороший руководитель, чтобы работа в коллективе была налажена?
- Руководитель всегда должен быть разумным человеком. Мне очень повезло с руководителями, когда я работал в органах прокуратуры, в Следственном комитете, они никогда не переносили отрицательные эмоции на своих сотрудников, предъявляли разумные требования. Когда меня назначили начальником Управления Судебного департамента в Белгородской области, это был мой первый опыт в должности руководителя как перового лица, с того времени я не уволил ни одного сотрудника, даже никогда не рассматривал увольнение как метод наказания, потому что ко всем людям нужно относиться по-человечески. При принятии любых решений важно помнить, что вы не всегда будете оставаться начальником.

- Как спорт повлиял на Вашу жизнь?
- Профессиональным спортом я никогда не занимался, но очень люблю волейбол, играю в волейбол со своими друзьями с 2007 года. Когда работал в Белгороде, у меня была волейбольная команда, куда входили выпускники юридического факультета, а когда преподавал в нашем институте, организовывал дружеские матчи и со студентами. Потому что спорт – важное и хорошее дело, спорт объединяет и дисциплинирует.

- Какой совет Вы могли бы дать студентам юридического института?
- Когда вы приходите учиться, постарайтесь максимально получить знания, которые дают вам преподаватели нашего института, потому что умные люди сейчас очень ценятся. Также хочу сказать, что всего, чего я добился, достиг именно благодаря образованию, полученному в юридическом институте. Считаю очень ценным, что и спустя 22 года с момента выпуска мы все также поддерживаем дружеские отношения с однокурсниками. Когда я работал в Белгородской области, очень часто приходил в родной институт, поэтому вам совет: никогда не забывайте откуда вы, не забывай свою Alma mater, которая воспитывает вас не только как профессионала, но и как человека.
 Юридический институт НИУ «БелГУ»

21.05.2021


<< Назад к списку  | Просмотров: 749



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.