145 лет НИУ «БелГУ»: Поздравь свой вуз!

Рак Ольга Валерьевна, выпускница факультета дошкольного, начального и специального образования педагогического института 2020 года, учитель начальных классов МБОУ ЦО №15 «Луч» г. Белгорода

145 лет НИУ «БелГУ»: Поздравь свой вуз!

Белгородский государственный научно-исследовательский университет, высокие ступеньки крыльца, по которому я поднималась ежедневно 4 года к знаниям, к профессии, к любимому делу. Он оснащен всем необходимым для успешного обучения, творческого развития, ведения научной работы студентами. Приятно проходить по его коридорам, заниматься в уютных аудиториях. 

Но я свое внимание хочу сегодня уделить преподавателям, у которых нам посчастливилось учиться. Они достойны глубокого уважения и признания. Я искренне благодарю Ильенко Наталью Михайловну, она была моим научным руководителем. Статьи, написанные под ее руководством, позволяли мне принимать участие в научных конференциях различного уровня, занимать на них призовые места. Тематика статей была продумана и составлена Натальей Михайловной так, что они стали основой моей дипломной работы, и позволили изучить новые интерактивные приемы моделирования при обучении детей грамотному письму. Университет, подчеркиваю, готовит учителя, владеющего современными приемами обучения.

Отмечая актуальность своей выпускной квалификационной работы, я писала: «Сформированный орфографический навык – основа письменного общения, которое сегодня в условиях использования информационных технологий приобретает все большее значение». Тогда я еще не понимала, насколько это важно, а вот преподаватель русского языка Еременко Ольга Ивановна говорила нам об этом при каждой встрече. Сейчас, являясь учителем начальных классов, которому необходимо дать ответы на бесконечные вопросы родителей, написать сообщения в разные чаты, хорошо понимаю тревогу Ольги Ивановны за наши знания русского языка и благодарю ее за трепетное отношение к своему важному делу.

Каждый день, готовясь к урокам обучения грамоте, я вспоминаю добрым словом Стебунову Киру Константиновну. Она научила нас слышать звучащее слово, выполнять его звукобуквенный анализ, учить этому ребят. Планируя урок чтения, я возвращаюсь к лекциям Черкасова Валерия Анатольевича, который научил нас осмысливать каждое слово автора, открывать основную мысль и идею произведения.

Приехав в Белгород с Дальнего Востока, я плохо знала природу Белгородчины. Однако благодаря Рыжковой Юлии Петровне и Ковтуненко Алексею Юрьевичу, их увлекательным занятиям, творческим заданиям, которые я с удовольствием выполняла, сейчас я веду уроки по ознакомлению с окружающим миром. Радуюсь, что Ковтуненко Алексей Юрьевич стал деканом моего факультета начального, дошкольного и специального образования. Желаю ему успехов.

Хочу поблагодарить Ильинскую Ирину Петровну за экскурсии по ознакомлению с культурой Белгородской области, за обучение делать презентации, составлять библиографию к научным работам, что является необходимым в моей учительской деятельности.

Не могу не отметить мероприятий, в которых мы принимали участие. Их было за период обучения много. Особенно значимыми считаю патриотические, приуроченные к Дню Победы. В одном из таких праздников принимала участие вся моя семья.

Хочется обратиться к будущим студентам и их родителям. Университет, действительно, научно-исследовательский. В нем творчески работают профессионалы. Вам остается проявить инициативу, тягу к науке, к знаниям, стремление получить профессию учителя и желание работать. Будьте активны, участвуйте в общественной жизни университета. У вас все получится!

 Рак О.В.

23.06.2021


<< Назад к списку  | Просмотров: 799



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.