С юбилеем, университет!

В молодёжном культурном центре прошёл праздничный юбилейный концерт, посвящённый 145-летию НИУ «БелГУ»

С юбилеем, университет!

В холле МКЦ почётных гостей, представителей руководства Белгородского госуниверситета, преподавателей и студентов встречал ректорский духовой оркестр. Задали тон праздничному событию выступления академического хора НИУ «БелГУ» и дефиле с барабанами в исполнении курсантов Белгородского юридического института им. И.Д. Путилина. Состоялся показ фильма о Белгородском госуниверситете, повествующего о главных вехах без малого полуторавековой истории вуза. Существенный вклад в развитие университета внес Пётр Григорьевич Коняев, участник Великой Отечественной войны, Почётный профессор НИУ «БелГУ», возглавлявший Белгородский педагогический институт с 1974 по 1986 год. В своём поздравлении Пётр Григорьевич от имени ветеранов вуза пожелал Белгородскому госуниверситету идти к новым свершениям. 

– Для нас, ветеранов, отрадно, что университет не стоит на месте. Я в институте с 1955 года и видел, как он менялся. В 1979 году мы выиграли социалистическое соревнование среди пединститутов страны, а с 90-х годов он перешёл в категорию классического университета. Ветеранов это радует. Так держать! – напутствовал Пётр Григорьевич.

Ветеранам университета в знак уважения и благодарности вручили цветы. 

С предстоящим 145-летним юбилеем коллектив университета поздравил ректор, профессор Олег Полухин, отметивший, что НИУ «БелГУ» стал значимым научно-образовательным и социокультурным центром не только региона, но и страны, и своё 145-летие со дня основания и 25-летие с момента получения статуса классического университета НИУ «БелГУ» встречает успехами в науке, образовании, в реализации социокультурной миссии. Олег Николаевич назвал имена предшественников, с которыми связаны важные этапы в развитии университета, поблагодарил коллег, партнёров и благотворителей за достигнутые совместно успехи. И, конечно, много тёплых слов было сказано в адрес многотысячного коллектива НИУ «БелГУ».

– Спасибо всем вам за деятельное участие в судьбе университета, за наше плодотворное сотрудничество и добрые отношения. Все вместе мы трудимся ради будущего Белгородчины и России. Только образование, наука и, конечно, духовность и культура сохранят и улучшат этот мир, – сказал Олег Полухин.

Слова поздравления прозвучали от митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, благословившего НИУ «БелГУ» на новые свершения.

– Мы с вами готовы принять новые знания, преодолеть стереотипы. Виват университет, виват профессора, виват студенты! – завершил речь митрополит, вручивший ректору картину белгородских художников «Дорога к храму».

Главный федеральный инспектор Ольга Кремнёва от имени аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО поздравила большую университетскую семью с юбилейной датой.

– Хочу сердечно поблагодарить университет, его преподавательский состав за сотни тысячи мальчишек и девчонок, которые стали квалифицированными специалистами, а учёных – за вклад университета в развитие науки России, – подчеркнула Ольга Кремнёва.

От имени врио губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова, правительства области весь многотысячный коллектив поздравила заместитель главы региона, выпускница НИУ «БелГУ» Наталия Зубарева

– Спасибо, дорогие наставники за то, что всё, что вы дали нам, помогает идти по жизни. Наш регион достоин иметь классический вуз, – отметила Наталия Николаевна.

Наталия Зубарева обратила внимание на то, что нет ни одной сферы, где бы ни трудились выпускники вуза. Она пожелала НИУ «БелГУ» эволюционных успехов до 2030 года и вручила ректору Олегу Полухину Почётную грамоту главы региона.

От имени депутатского корпуса Белгородской области с юбилеем университет поздравила Ольга Павлова, обратившая внимание на то, что НИУ «БелГУ» является символом региона.

– Белгородский госуниверситет не только идёт в ногу со временем, но и часто опережает время. Уверена, что он останется кузницей кадров для нашего региона и всей страны, – сказала Ольга Альбертовна.

Зрителям была представлена масштабная концертная программа. Праздничное настроение для всех создавали камерный оркестр «Mezzo music» Белгородской государственной филармонии, творческие коллективы НИУ «БелГУ» – академический хор, балет «Мариданс», ССТ «Данс Хаос», арт-студия «Вереск», коллектив современного эстрадного танца «Ритм», ансамбль «Альянс», группа «31 регион», ансамбль народной песни «Отрада», ансамбль народного танца «Забава», Иветта Григорьева и Анна Тараник, солистка студии инструментальной музыки Евгения Фархутдинова.

 Собинформ

27.09.2021


<< Назад к списку  | Просмотров: 465



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.