Лекция в рамках празднования 145-летия университета НИУ «БелГУ»

13 октября состоялась лекция доктора педагогических наук, профессора НИУ «БелГУ» Владимира Ирхина в рамках празднования 145-летия университета НИУ «БелГУ».

Лекция в рамках празднования 145-летия университета НИУ «БелГУ»

Онлайн-встреча была посвящена выдающимся выпускникам факультета физической культуры, которымв разные годы руководили А. А. Пазовников, В. Г. Настенко,А.Н. Седашов,В.И. Курилова, А.П. Исаев,А. Г. Наметченко, В. А. Савченко, В. В. Сокорев, а ныне И.Н. Никулин. Лектор рассказал о роли факультета в подготовке физкультурных кадров (за время существования факультета было подготовлено свыше 6 тысяч специалистов в сфере физической культуры).

Многие выпускники удостоены почетных званий «Заслуженный учитель», «Заслуженный тренер», «Заслуженный работник физической культуры». Среди студентов и выпускников есть заслуженные мастера спорта, чемпионы мира и России, победители и призеры Олимпийских игр. Лектор назвал такие имена, как двукратная Олимпийская чемпионка С. Хоркина, Олимпийские чемпионы С. Тетюхин, Д. Мусэрский, Д. Ильиных, Н. Зуева, Е. Тищенко; серебряные призеры Олимпийских игр Ю. Куценко, А. Коруковец, В. Хамуцких, Е. Соколова; бронзовые призеры Олимпийских игр А. Кулешов, С. Баранов, В. Дунайцев; участники Олимпийских игр, чемпионы и призеры чемпионатов мира и Европы Ю. Ермоленко, Г. Скиба, М. Нестерова, Е. Никонова (Швед); участники Паралимпийских Игр А. Кожемякин и Т.Рябченко, чемпионы и призеры чемпионатов мира и Европы, члены Ассоциации выпускников НИУ «БелГУ» Ф. Емельяненко, О. Утенин, Вадим и Виктор Немковы, Е. Чижова, О. Даниленко, Е. Чиркова, Т. Мамедов, А. Лихонина, И. Беляев, Ю. Носуленко, А. Чернышов и др. Лектор подчеркнул роль одного из организаторов белгородского волейбола, основоположника пляжного волейбола в нашем регионе, многолетнего президента и тренера клуба «Белогорье» Г. Шипулина.

Лекция вызвала большой интерес слушателей.

Валерия Беличенко