23 декабря состоялось традиционное мероприятие для факультета журналистики

Ведущей вечера стала Светлана Михайловна Нарожняя. Она рассказала о появлении обычая проводить «круглый стол», который объединяет всех членов нашей огромной семьи, как выпускников, ушедших в свободное плавание, так и тех, кто только начинает учиться журналистскому мастерству.

Лейтмотивом всей встречи можно назвать традиции факультета. Студенты третьего курса выступили с презентацией, рассказавшей о символах нашего факультета (карандаш, бобёр, рупор и хештег). Вспомнили, конечно, и о люстре, которая зажигается только два раза в год в 17 корпусе нашего университета – на вечере Посвящения первокурсников и на Новый год.

С Новым годом связана и другая давняя традиция факультета журналистики – подготовка подарков факультету. Так, однажды на журфаке состоялось соревнование по созданию ёлочек. Креативность наших студентов не знает границ: их делали буквально из всего – из макарон и из газет, из кусочков киноленты, даже одного студента с помощью надувных шаров превратили в елочку!

Мы поговорили о праздниках, которые ежегодно отмечают на журфаке: день преподавателя, Татьянин день, 23 февраля, 8 марта, Международный день солидарности журналистов и фестиваль факультета, который в последние годы, увы, из-за пандемии короновируса потерял свой былой размах.

Много времени участники круглого стола уделили практике, которую студенты-журналисты проходят во время обучения в различных СМИ. Выпускники прошлых лет (Любовь Шаталова, Елена Канюкова (Чехлыстова), Татьяна Алешкина (Косицына)) рассказали о своем опыте практики в СМИ, о дальнейшем журналистском пути.

Атмосфера этого вечера была по-настоящему волшебной и семейной. В конце встречи создалось ощущение, что все мы приходимся друг другу родственниками.

Лынов К.