Бессмертный полк НИУ «БелГУ»: с выпускного – на фронт

В рамках проекта Музея истории НИУ «БелГУ» «Выпускной альбом» найдены уникальные фотографии выпускников 1941 года физико-математического отделения Белгородского государственного учительского института, ушедших после выпускного на поля сражений Великой Отечественной

Бессмертный полк НИУ «БелГУ»: с выпускного – на фронт
С 2020 года Музей истории НИУ «БелГУ» реализует проект «Бессмертный полк Белгородского государственного национального исследовательского университета». Сотрудники ведут кропотливую работу – собирают и обрабатывают информацию о ректорах, преподавателях и выпускниках вуза – участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла, детях войны, которую впоследствии размещают на университетских медиаресурсах и прежде всего на сайте Музея истории НИУ «БелГУ». На сегодняшний день вниманию широкой аудитории представлено более 200 биографических очерков из семейных архивов ветеранов труда, сотрудников и студентов вуза.

По словам директора Музея истории НИУ «БелГУ», кандидата исторических наук Ирины Денисовой, одним из значимых проектов стал «Выпускной альбом», благодаря которому удалось найти три уникальные фотографии выпуска физико-математического отделения Белгородского государственного учительского института 1941 года. Снимки сохранили память о 66 выпускниках.

– Фотографии имеют разную сохранность, но важно, что их сберегли в семейных архивах, и это позволило нам начать работу по реконструкции биографических очерков выпускников 1941 года, – прокомментировала Ирина Викторовна и отметила, что в этом году в музее стартовал проект по восстановлению и сохранению памяти о предвоенном выпуске.

Директор музея рассказала, что всего накануне Великой Отечественной войны из Белгородского государственного педагогического института выпустились 140 человек, 66 из которых окончили физико-математическое отделение, а 74 – естественно-географическое. Но вместо того, чтобы отправиться преподавать, практически все выпускники ушли защищать Родину.

– Большинство вчерашних студентов влились в формировавшуюся в Белгороде 299-ю стрелковую дивизию, которая в августе 1941 года отправилась на фронт. Свыше 90% выпускников института не вернулись с полей сражений, – сообщила Ирина Денисова. 

Сотрудники музея подробно восстанавливают историю жизни каждого выпускника 1941 года, внёсшего неоценимый вклад в борьбу с немецко-фашистскими захватчиками. Сегодня посетители Музея истории НИУ «БелГУ» уже могут ознакомиться с биографией выпускницы учительского института, разведчицы Веры Васильевны Федотовой, пропавшей без вести в июне 1942 года.

– Исследовательская работа продолжается, и каждый, кто желает внести свой вклад в сохранение памяти о выпускниках университета, в историко-культурное наследие НИУ «БелГУ», может присоединиться к проекту, – подчеркнула директор музея.
 Информация предоставлена музеем истории НИУ «БелГУ»
Фотогалерея

09.05.2022


<< Назад к списку  | Просмотров: 284



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.