Ассоциация выпускников НИУ «БелГУ» объявляет творческий конкурс

К участию в конкурсе «Преемственность поколений в НИУ «БелГУ» приглашаются студенты, работники и выпускники университета. В творческой работе должна быть отражена история не менее двух поколений, окончивших вуз.

Ассоциация выпускников НИУ «БелГУ» объявляет творческий конкурс
Положение о конкурсе «Преемственность поколений в НИУ «БелГУ» было утверждено на заседании правления Ассоциации выпускников НИУ «БелГУ» под председательством директора департамента социальной политики Татьяны Никулиной.

Как отметила Татьяна Викторовна, конкурс прежде всего направлен на выражение общественного признания представителям разных поколений за вклад в развитие образования в вузе, формирование позитивного имиджа, высокой академической репутации и престижа НИУ «БелГУ», содействие раскрытию творческого потенциала участников. Авторами работ могут стать студенты, выпускники и сотрудники вуза. Обязательным условием является наличие в семье представителей двух и более поколений, окончивших университет.

– Мы призываем всех выпускников с активной жизненной позицией принять участие в творческом конкурсе. Мы не так много знаем о наших выпускниках, а это очень важно. Среди окончивших Белгородский госуниверситет очень много талантливых людей, и мы хотим, чтобы о них знали нынешние студенты. Это будет для них наглядным примером, вдохновляющим на дальнейшее обучение, карьерный рост, профессиональные достижения, – подчеркнула Татьяна Никулина.

На конкурс принимаются эссе, очерки, поэтические произведения. Как пояснила Татьяна Викторовна, в работе необходимо отразить мотивы выбора университета, рассказать о профессиональных достижениях, интересных фактах из студенчества, о роли, которую университет сыграл в жизни автора.

Члены правления – выпускники прошлых лет, представляющие все институты и колледжи университета, отметили что проведение такого конкурса не просто привлечёт внимание к теме преемственности поколений. По мнению выпускника исторического факультета, известного историка и общественного деятеля Виктора Овчинникова присланные на конкурс материалы могут войти в Летопись университета.

Работы принимаются до 12 сентября 2022 года, а итоги планирую подвести ко дню рождения университета, который ежегодно отмечают 26 сентября. В состав жюри войдут члены правления Ассоциации выпускников, заместители директоров институтов по социально-воспитательной работе. С положением о конкурсе можно ознакомиться в прикреплённом файле.

– По итогам конкурса будет выпущен сборник, электронная версия которого будет размещена на сайте Ассоциации выпускников. Авторы лучших работ будут награждены ценными призами, – прокомментировала Татьяна Никулина.

Председатель правления Ассоциации выпускников отметила, что на этом инициативы не заканчиваются. В настоящий момент разрабатывается положение об учреждении стипендии Ассоциации выпускников, которой планируют поощрять талантливых студентов. Церемонию вручения стипендии хотят приурочить к празднованию Дня российского студенчества 25 января.

– Приглашаю всех, для кого наш университет является alma mater, пополнить ряды Ассоциации выпускников НИУ «БелГУ». Мы разрабатываем программы поддержки и сотрудничества, благодаря которым выпускники с активной жизненной позицией смогут делиться опытом с нынешними студентами, продолжая участвовать в жизни университета, – подытожила Татьяна Викторовна.