Преподаватель и выпускник Белгородского госуниверситета удостоены высоких наград

Преподаватель медицинского института НИУ «БелГУ» Борис Коваленко награждён медалью «За заслуги перед Землёй Белгородской» I степени, а выпускник медицинского института Роман Проценко получил ежегодную премию Николая Рыжкова «Созидание».

Награждение прошло в концертном зале Студенческого дворца культуры БГТУ имени В.Г. Шухова. Церемония состоялась после отчёта губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова о работе правительства за 2021 год перед региональным законодательным собранием.

Кульминацией мероприятия стала церемония вручения государственных наград Российской Федерации и наград Белгородской области. В числе награждённых – преподаватель и выпускник НИУ «БелГУ». Так, медали «За заслуги перед Землёй Белгородской» I степени удостоен заведующий кафедрой факультетской хирургии медицинского института Борис Коваленко. А выпускник 2006 года факультета «Лечебное дело» медицинского института НИУ «БелГУ», главный врач городской больницы №2 Белгорода Роман Проценко удостоен премии «Созидание» в номинации «За достижения в сфере здравоохранения и социальной защиты населения».

Обладателей заслуженных наград в своём блоге поздравил ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин, отметив, что это большая честь для университета.

– Такие высокие награды преподавателям и выпускникам медицинского института НИУ «БелГУ» как нельзя лучше свидетельствуют о большой востребованности медицинского института в регионе и высоком качестве медицинского образования в университете. Его подтверждают и авторитетные рейтинги – как национальные, так и мировые… И всё это благодаря отличной научной базе университета, постоянному совершенствованию образовательного процесса и, конечно же, профессионализму наших педагогов, – подчеркнул Олег Николаевич.

Для справки: Медалью «За заслуги перед Землёй Белгородской» награждаются граждане и организации, расположенные на территории Белгородской области, а также иностранные граждане, имеющие перед регионом высокие достижения в экономике, науке, государственном управлении, культуре, искусстве, образовании, здравоохранении, воспитании, спорте, в других областях трудовой деятельности, в укреплении законности и правопорядка, а также активно осуществляющие общественную и благотворительную деятельность.

Ежегодную премию «Созидание» Николая Рыжкова учредили в 2016 году. Она вручается за научно-технические, производственные, культурные и хозяйственные достижения, реализацию социально значимых проектов.
 Собинформ, фото пресс-службы губернатора и правительства Белгородской области