Юбилейная «золотая» встреча выпускников физико-математического факультета состоялась в НИУ «БелГУ»

Выпускники физико-математического факультета педагогического института встретились спустя 50 лет после своего выпуска на площадке университетского корпуса по ул. Студенческой.

На университетской площади собралась «физматовская» семья, состоящая из выпускников различных групп 1972 года. Организатором и идейным вдохновителем мероприятия выступил Сергей Краплин.

- Где бы ни работали выпускники физмата – будь то общеобразовательная или высшая школа, предприятия и организации различных секторов экономики Белгородского области и других регионов Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья, где бы они ни служили – везде достойно проявляют себя, с честью несут звание выпускника Белгородского госуниверситета, - подчеркнул Сергей Андреевич, открывая мероприятие.

Декан факультета Светлана Чернявских рассказала об изменениях, произошедших на физико-математическом факультете, одними из которых стали переименование в факультет математики и естественнонаучного образования и расширение направлений подготовки будущих специалистов. Светлана Дмитриевна поздравила выпускников 1972 года, пожелав всем крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Представитель Ассоциации выпускников НИУ «БелГУ» Иван Жиленков рассказал об электронном варианте «Золотой книги лучших выпускников» вуза, в которую входит выпускник 1972 года, Владимир Андреевич Есин и еще более 270 бывших студентов университета. Иван Александрович поздравил всех с 50-летием выпуска и объяснил, как вступить в Ассоциацию.

На встрече также присутствовали и педагоги выпускников 1972 года. Одна из них, преподаватель кафедры алгебры, теории чисел и геометрии Лидия Фёдоровна Солодовник, поблагодарила организаторов за приглашение и за счастливые годы, проведённые вместе в институте.

Приятным сюрпризом для выпускников стал показ слайд-шоу фотографий и видеороликов, отразивших студенческую жизнь в различные периоды функционирования факультета. С воспоминаниями о студенческой жизни, становлении и развитии факультета, со словами благодарности и сохранения традиций и памяти профессорско-преподавательского состава факультета к присутствующим обратился каждый из присутствующих. Те, кто не смог прийти лично, получили возможность присоединиться к встрече дистанционно в формате аудио- и видеосвязи.

В конце мероприятия участники встречи почтили минутой молчания ушедших из жизни преподавателей и однокурсников, а также сделали общую фотографию на память и договорились встретиться вновь, но уже через три года.
 Анциферова В., фото пресс-службы НИУ "БелГУ"

05.07.2022