Победителей конкурса «Преемственность поколений» наградили в НИУ «БелГУ»

В конкурсе творческих работ приняли участие 17 человек, которые рассказали о своих семьях и том, как выбор профессии стал доброй традицией на протяжении нескольких поколений.

Победителей конкурса «Преемственность поколений» наградили в НИУ «БелГУ»

Конкурс организован членами правления Ассоциации выпускников НИУ «БелГУ». Целью такой инициативы является развитие преемственности поколений, выражение общественного признания представителям разных поколений за вклад в развитие образования в вузе, формирование позитивного имиджа, высокой академической репутации и престижа НИУ «БелГУ», а также содействие раскрытию творческого потенциала участников.

На конкурс прислали 17 творческих работ, каждая из которых рассказывает историю отдельной семи и выбранной профессии. Работы оценивало жюри, состоящее из членов правления Ассоциации выпускников. В него вошли Элла ЛевинаНаталья ОболонковаВиктор ОвчинниковВиктор ПеньковЮрий ПитиновНаталья Шейфель и Сергей Шкилёв. Победителями стали четыре работы авторства Дмитрия БогдановаМарии ГоликовойВадима Кумейко и Алексея Понеделко в соавторстве с Владимиром Холодом.

Жюри выделили работу Алексея Понеделко о династии педагогов, общий трудовой стаж которых превышает 210 лет. В династии на данный момент насчитывается девять человек, связавших свою жизнь с преподаванием. Стоит отметить, что педагоги есть как по мужской линии фамилии, так и по женской.

– Важно, что никто в нашей семье не давил на детей в выборе профессии, это было самостоятельное и взвешенное решение. Просто пример родителей оказался таким положительным, что никто из нас не видел себя в другой сфере деятельности. Я стал учителем, на работе познакомился со своей будущей супругой, у нас подрастает дочь. Мы тоже не будем на неё давить – она сама должна понять, какая профессия ей интересна, – рассказал Алексей Николаевич.

Также была отмечена работа Виты Борозенцевой, которая рассказала о преемственности медицинского дела в своей семье. Работа Виты Алексеевны связана с гигиеной полости рта, что важно не только для здоровья, но и для сохранения красивой открытой улыбки.

– Я очень рада, что у меня была возможность рассказать о своей семье и нашей профессии. Мы все связаны одним делом и одним университетом, это прекрасно, что вуз даёт возможность получить знания, применить их в профессиональной деятельности, а потом рассказать о своих достижениях и деле всей своей жизни. Мой сын тоже пошёл по моим стопам, он – тоже врач, – поделилась Вита Алексеевна.

Председатель правления Ассоциации выпускников НИУ «БелГУ» – директор департамента социальной политики Татьяна Никулина отметила, что в этом году конкурс проводился впервые, но принявшие в нём участие работы отличаются высоким уровнем. Выбрать победителей было непросто, но Татьяна Викторовна надеется, что в следующем году конкурс соберёт ещё больше участников.

– С большой гордостью хочу отметить, что наши выпускники и студенты приняли участие в конкурсе, каждая работа уникальна и достойна самой высокой награды. В перспективе мы надеемся издать электронный сборник работ, который поможет нашим абитуриентам и студентам в профессиональном самоопределении и внесёт большой вклад в духовно-нравственное воспитание молодёжи, – прокомментировала председатель правления Ассоциации.

 Собинформ
Фотогалерея

08.12.2022


<< Назад к списку  | Просмотров: 439



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.