О двух выпускницах НИУ «БелГУ» сняли художественно-документальные фильмы

Ведущий российский видеопортал «Территория Первых» запустил цикл художественно-документальных мини-фильмов о жизни знаменитых людей, которые были рождены в XX веке.

О двух выпускницах НИУ «БелГУ» сняли художественно-документальные фильмы

Проект Натальи Майдановой «Дети XX века. Маленькие истории больших Побед» реализуется при поддержке АНО «Институт развития Интернета» и представляет собой цикл мини-сюжетов о людях, детство которых пришлось на XX век. Среди героев цикла учёные, врачи, спортсмены, учителя, военные и многие другие. Первый сезон проекта состоит из 20 роликов.

Героинями цикла стали и выпускницы НИУ «БелГУ»: известная гимнастка Светлана Хоркина и военный фельдшер хирургического отделения Екатерина Иванова. Мини-фильмы сняты в художественном исполнении, повествование ведётся от лица героя сюжета.

Светлана Хоркина рассказала о своём сложном пути к спортивным победам и том, как проходило детство между спортивной школой, учёбой и обычным общежитием семейного типа, где будущая олимпийская чемпионка жила вместе с родителями. В конце сюжета спортсменка отметила, что любой русский человек может добиться своей цели, если будет работать над её достижением и не сдаваться.

Екатерина Иванова рассказала, что в детстве не думала о том, чтобы становиться врачом – девочку привлекал спорт и занятия по ОБЖ. Также ей нравилось выхаживать больных животных. В итоге военная медицина стала точкой пересечения всех интересов, поэтому девушка пошла в медицинский колледж НИУ «БелГУ», а потом связала свою жизнь с вооружёнными силами РФ.

Екатерина принимала участие в СВО по защите ЛНР и ДНР с самого первого дня. Оказывала помощь раненым бойцам и командирам. В феврале 2022 года машина медиков попала под обстрел. Девушка вместе с напарницей Марией вытащили бойцов из-под огня, были ранены, но оказали помощь нуждающимся. Обе девушки были награждены медалями «За отвагу», которую им вручил в госпитале министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Весь цикл мини-фильмов доступен на сайте проекта.

 Собинформ
Фотогалерея

11.01.2023


<< Назад к списку  | Просмотров: 381



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.