Промежуточные результаты Акции «Скажите спасибо педагогу и наставнику НИУ «БелГУ»

Дорогие выпускники, студенты и сотрудники университета, подведены промежуточные итоги Акции, приуроченной к году педагога и наставника в России.

На сегодняшний день, было представлено 6 работ. Общий итог Акции будет подведен 17 ноября 2023 года, в канун празднования Дня преподавателя высшей школы

Промежуточные результаты Акции «Скажите спасибо педагогу и наставнику
НИУ «БелГУ»

Приглашаем всех желающих принять участие и рассказать свою историю о роли педагога и наставника в личностном, профессиональном становлении и развитии (прием работ осуществляется до 09 декабря 2023 г., Творческие работы принимаются по электронному адресу tnikulina@bsu.edu.ru / zenina@bsu.edu.ru )

Работа  Екатерины Дмитриевны Литвиновой «Роль педагога в моей жизни», выпускницы инжинирингового колледжа НИУ «БелГУ», студентки педагогического института НИУ «БелГУ». Эссе посвящено преподавателю –  Валерии Артемовне Баласановой. В своей работе автор рассказывает о роли педагога на своей личном примере, о том, как наставник способен изменить отношение к выбранной профессии, вызвать чувство уверенности в сделанном выборе. «Наставники - это те люди, которые направляют твою деятельность в нужную сторону. Какие нравственные основы заложит учитель, каким навыкам обучит своего ученика, таким он и станет человеком. Восстановить престиж педагогической профессии, качественно повысить её уровень, показать социальную значимость и роль сотрудников образовательных учреждений, в том числе осуществляющих наставническую деятельность – истинная цель Года педагога и наставника».

Авторы следующей работы: Надежда Трофимовна Холод, выпускница биолого-химического факультета педагогического института им. М.С. Ольминского, отличник просвещения РСФСР и Владимир Леонидович Холод, выпускник биолого-химического факультета педагогического института им. М.С. Ольминского, отличник просвещения РСФСР, Почётный работник высшего образования, к.п.н., доцент. Статья «Пример Педагога, Наставника и Профессионала» посвящается профессору -  Елене Андреевне Липуновой. Не одно поколение выпускников получили профессию учителя под руководством именно этого педагога, наставника и профессионала. На взгляд её многочисленных учеников – она является «первой среди равных!. По совей сути, наставник – это уникальный человек, обладающий такими качествами, как: любовь к человеку, доверчивость и вера в людей, эрудиция, компетентность, толерантность, упорство, убеждённость, честность, смелость, уверенность, чёткость, умение ставить цель и добиваться её достижения, также это организаторские и управленческие способности.» Завершается работа благодарностью ко всему преподавательскому составу института в форме благодарственной оды.

Работа Евгения Григорьевича Толмачева «Напутствие на всю жизнь»выпускника факультета журналистики и историко-филологического факультета. Евгений Григорьевич представил свою работу в жанре очерка, изящно изображая нам портрет своего наставника - Александра Алексеевича Тертычного, кандидата филологических наук, члена Союза журналистов России, автора многих научных и учебно-методических публикаций, по которым учился на факультете журналистики НИУ «БелГУ»  Евгений Григорьевич. В данной работе автор отметил чуткое отношение преподавателя к студентам, его доброту, проницательность, превосходное чувство юмора и желание делиться не только журналистским опытом, но и житейской мудростью.

Как самую масштабную работу, отдельно хотим отметить сборник воспоминаний «Житие и труды», посвященный Ивану Порфирьевичу Солодовнику, доктору филологических наук, профессору, Почётному профессору НИУ «БелГУ», составитель Владимир Леонидович Холод.

В данной работе представлено много информации о невероятной личности, посвятившей себя педагогической деятельности. Главными качествами Ивана Порфирьевича отмечены человечность и доброта. Коллеги, родственники и студенты сходятся в том, что Иван Порфирьевич являлся истинным человеком чести, несущим только добро и стремящимся сделать мир лучше и светлее: «он обладал ценнейшим даром уважения чувств собеседника, ставя их выше своих». Далее в сборнике представлено несколько удивительных историй, происходивших в жизни Ивана Порфирьевича. И в заключительной части сборника собраны воспоминания коллег, родственников, одноклассников, однокурсников, студентов.

Также нельзя не отметить участниц Акции, представивших свои работы в стихотворных жанрах

Произведение Карины Витальевны Супруновой «Давать другим образование - Ее призвание навсегда», студентки Инжинирингового колледжа. В своей работе Карина Витальевна выражает благодарность и уважение своему преподавателю -  Анастасии Алексеевне Тарасовой, научившей быть честным человеком, всегда добиваться своих целей и верить в себя.

Работа  Марии Александровны Круглополевой, студентки Инжинирингового колледжа, посвящена  Артему Юрьевичу Саласину, преподавателю физической культуры. Автор выражает благодарность преподавателю за его профессионализм, понимание и отношение к студентам.

Ознакомиться с работами участников можно по ссылке Работы участников

Мы благодарим всех участников Акции за Ваши искренние, светлые и добрые слова о своих наставниках!

Ждем работы желающих поделиться своими воспоминаниями о наставниках и их роли в профессиональном и личностном становлении

Веретенникова О.М.

15.08.2023