Продолжаем рубрику «Интервью с успешными выпускниками»

🏆 Пеньков Виктор Евгеньевич – выпускник Белгородского государственного педагогического института им. М.С. Ольминского, доктор философских наук, профессор кафедры информатики, естественнонаучных дисциплин и методик преподавания педагогического института НИУ «БелГУ».

☝Имеет более 200 публикаций. Наиболее значимая из них «Научно-
исследовательская программа эволюционизма в современной философии науки», которая в 2018 году удостоена Золотой медали 31-ой книжной выставки-ярмарки в 75 павильоне ВДНХ.
Биография Пенькова В.Е. опубликована в энциклопедии «Известные ученые».
Общий педагогический стаж – 34 года

Виктор Евгеньевич ответил нам на вопросы, важные для каждого человека:

Продолжаем рубрику «Интервью с успешными выпускниками»

✅ Какими качествами должен обладать человек, который решил связать свою жизнь с педагогикой?

В первую очередь ответственность за свои поступки. Научить чему- либо можно только собственным примером. Лучший способ воспитания – делай как я. И педагогу надо делать так, чтобы с него можно было брать пример.

✅ Был ли у Вас педагог-наставник, с которого хотелось брать пример?

Могу выделить четырёх педагогов, которые в моей жизни сыграли важную роль.
- Попова Светлана Васильевна – заведующая кафедрой общей физики, на которой я начинал свою трудовою деятельность. А когда я был студентом читала лекции по физике, которые просто завораживали.
- Исаев Илья Фёдорович. Под его руководством я защитил кандидатскую диссертацию. Как аспирант я посещал его лекции по педагогике. Очень многому у него научился и дидактике, и
культуре преподавателя высшей школы.
- Ольхов Павел Анатольевич. Удивительный педагог, прекрасный преподаватель. Я получил второе высшее образование по философии, и, хотя у меня в магистратуре было свободное посещение, на его лекции я всегда ходил и это было очень интересно и познавательно. Не для сдачи экзаменов, а для жизни и «любви к мудрости» – философии.
- Князев Виктор Николаевич – профессор кафедры философии Московского педагогического государственного университета. Консультант докторской диссертации, эксперт ВАК по философии науки и техники. Очень требовательный и в тоже время доброжелательный. Сделал из меня настоящего ученого.

✅ Какова роль воспитания в достижении дальнейших профессиональных успехов?

Я бы сказал не воспитания, а самовоспитания. Только работающий над собой человек может чего-то достичь, в какой бы области он ни работал.

✅ Какие аспекты духовно-нравственного воспитания необходимо прививать современному поколению?

Надо вспомнить слово «совесть», о котором очень многие забыли. Ответственность перед собой, честность перед собой. На мой взгляд, это главные качества личности.

✅ Что Вы можете пожелать студентам НИУ «БелГУ»?

Всем студентам я желаю найти себя в жизни и найти свою половину для создания семьи. Чтобы идти на работу с радостью и возвращаться домой с работы с радостью.

Педагогический институт