Памяти Сергея Юрьевича Ковиковдова – участника специальной военной операции, погибшего при выполнении боевого задания, выпускника института экономики и управления НИУ «БелГУ»

Сергей Юрьевич Ковиковдов героически погиб 28 августа 2022 года в ходе специальной военной операции при штурме населенного пункта под г. Артемовском Луганской области. Имеет боевые награды: Черный крест, Золотой крест «За отвагу и мужество», Крест «За кровь и храбрость», орден Мужества (посмертно).

Сергей родился 21 июля 1983 года в г. Набережные Челны. В 1997 году семья Ковиковдовых переехала в с. Крутой Лог Белгородской области. Сергей обучался в Крутоложской школе, рос любознательным и энергичным мальчиком. С 2001 по 2003 годы служил в 31-ой отдельной бригаде воздушно-десантных войск, после прохождения военной службы демобилизовался в звании гвардии сержанта. Вернувшись из армии окончил Белгородский государственный университет по специальности «Управление персоналом».

После начала специальной военной операции Сергей решил не ждать повестки и записался добровольцем в ЧВК «Вагнер». 28 августа 2022 года мужчина погиб под Артемовском. Сергею было 39 лет. У погибшего остались родственники: дочка, жена и родители.

За мужество и стойкость, проявленные в ходе специальной военной операции, указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина от 11 октября 2022 года Сергей Юрьевич Ковиковдов награжден орденом Мужества посмертно. 9 декабря 2023 года в День Героев Отечества на территории Крутологского сельского поселения состоялось открытие мемориальной доски памяти Сергея Юрьевича Ковиковдова.

НИУ «БелГУ» разделяет боль потери и гордость за нашего Героя, защитника нашей Родины с семьей Ковиковдовых! Путь Сергея Юрьевича – пример доблести, чести, отваги и мужества, которые проявляют наши военнослужащие в зоне СВО. Вечная память Герою!

Ассоциация выпускников НИУ "БелГУ"