Представляем вашему вниманию работу участниц Акции "Защита Отечества в истории моей семьи"

КРАСНОАРМЕЕЦ 64 ТАНКОВОЙ БРИГАДЫ

ДУДИН ВАСИЛИЙ СЕМЁНОВИЧ

Тема Великой Отечественной Войны является важной частью жизни каждого русского человека. Прежде всего - это память о предках, которые принимали участие в боях за родную землю. Трагедия, которая затронула каждую семью, оставила свой отпечаток на судьбах миллионов людей. Память, гордость, скорбь – вот что объединяет весь русский народ. Самое главное, что есть у нас – это история. История, которая на стороне правды, показывающая истинное лицо войны. Н.М. Карамзин очень точно писал: «История предков всегда любопытна тому, кто достоин Отечества». Сохранение информации о родственниках, важных событиях прошлого в условиях угрозы утраты исторической памяти о великом подвиге нашей Родины для будущих поколений очень актуально и важно в настоящее время.

Источниками информации являются материалы Центрального Архива РФ: приказы о награждении и сопроводительные документы к ним, наградные листы, записи в красноармейской книжке, журналах боевых действий, размещённые на сайте Память народа, а также информация, полученная от детей и внуков Василия Семёновича Дудина. Материалы представлены в открытом доступе на сайтах Память народа и Подвиг народа.

Наш дед и прадед, Василий Семёнович Дудин родился 9 марта/апреля 1909 года в городе Льгов Курской области. В 1926-ом году он окончил Льговскую среднюю школу. Затем железнодорожную профессиональную школу фабрично-заводского ученичества (ЖП ФЗУ). Работал помощником машиниста, а затем машинистом подвижного состава.

В соответствии с информацией, изложенной в красноармейской книжке прил. № 1 - 10), боевой путь прадеда Василия начался в РККА с 03.02.1942 года. Место призыва: Саратовский ОВК, Саратовская область. Место службы: 64 танковая бригада. Участвовал в боях на Южном, Юго-западном, Сталинградском, Центральном и первом Украинском фронтах.

20 января 1943 года при выполнении боевой задачи был тяжело ранен в кисть правой руки с повреждением кисти, и направлен в эвакуационный госпиталь. В результате ранения было ограничено движение пальцев правой руки. После ранения Василия Семёновича назначили старшим писарем штаба полка. Указом Президиума Верховного Совета №: 223/95 От: 06.11.1947 Дудин Василий Семёнович был награжден медалью «За боевые заслуги» (Архив: ЦАМО. Фонд: 33. Опись: 744808. Единица хранения: 61. № записи 80377406).

По окончании Великой Отечественной войны, как и все военнослужащие советских войск, принимавшие участие в боевых действиях против нацистской Германии, был награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Когда началась война, деду Василию было 32 года. В 1932 году у него родился первый сын – Валерий – мой папа. В 1937 году – дочь Маргарита. В 1943 году – дочь Тамара. Уже после войны в 1947 году родился ещё один сын Игорь. После войны у Василия Семёновича была хорошая профессия. Дед работал машинистом паровозного депо станции Готня, а затем дежурным по станции Готня.

Василий Семёнович был «ярым» коммунистом, честным и добросовестным рабочим. Очень требовательно относился к своей работе и не только: если брался за что-то, то делал на совесть. У него всегда был порядок – на работе, дома. Любил пунктуальность и тщательно следил за внешним видом.

Василий Семёнович не любил говорить про войну и тем более - никогда не рассказывал о своих подвигах. Единственное, что он говорил, это то, что в войне нет ничего хорошего. Умер он 10 августа 1991 года. Похоронен в поселке Пролетарский Ракитянского района Белгородской области.

Мы должны помнить о наших героях, которые подарили нам мирное небо над головой. Никто не имеет права забывать, что ценой нашей свободы являются миллионы погибших людей. Наш долг - чтить память о тех, кто подарил нам хорошую жизнь.

Информацию представили: Оксана Валерьевна Мережко,

начальник отдела СВР медицинского колледжа НИУ «БелГУ»

Алина Константиновна Мережко,

студентка 2 курса юридического института НИУ «БелГУ»