Продолжаем делиться с вами работами участников Акции "Защита Отечества в истории моей семьи"

Сороколетова Марина Александровна, старший преподаватель кафедры трудового и предпринимательского права юридического института НИУ «БелГУ» в своей работе рассказала о пути отца и сына в годы Великой Отечественной войны

Солдаты Победы – отец и сын!

Сороколетов Василий Георгиевич родился в 1899 году в маленьком селе Выворотково Курской области. Еще в 1918 году был призван в ряды Красной Армии. В звании капитана интендантской службы встретил он начало Великой Отечественной войны на 1 Белорусском фронте. Василий Георгиевич награжден двумя Орденами Красной Звезды. Участвуя в эвакуации спецвоенгоспиталя, получив ранение и претерпевая боль, он спас немало солдатских жизней. Свой боевой путь закончил в Потсдаме. Василий Георгиевич окончил службу в 1948 году.

Его сын – Сороколетов Петр Васильевич – шестнадцатилетним мальчиком ушел на фронт в первые дни войны. Был тяжело ранен в ногу, но не пал духом и продолжил нелегкое дело Воина Победы. Петр Васильевич награжден Орденом Отечественной войны II степени, Медалью «За боевые заслуги», Медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг». Петр Васильевич в звании майора технической службы после Победы до 1951 года продолжил службу в Берлине.

Информацию представила: Сороколетова Марина Александровна, старший преподаватель кафедры трудового и предпринимательского права юридического института НИУ «БелГУ»

Приглашаем студентов, сотрудников и выпускников университета присоединиться к участию в Акции! Подробнее с порядком проведения Акции можно ознакомиться на сайте Ассоциации выпускников НИУ «БелГУ» в разделе «Положения»: https://alumni.bsu.edu.ru/alumni/about/doc/
 Ассоциация выпускников НИУ "БелГУ"