Круглый стол «Проблемы модернизации начального образования»

В День учителя в Центре студенческих инициатив «СТУДиЯ» состоялся круглый стол «Проблемы модернизации начального образования», организованный факультетом дошкольного, начального и специального образования Педагогического института.

Круглый стол «Проблемы модернизации начального образования»

В заседании приняли участие члены ассоциации выпускников: преподаватели-выпускники, доценты кафедры теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства Ирина Ильинская и Наталья Ильенко, а также магистранты 1-го года обучения Дина Шевцова, Наталья Ефименко, Эллина Браташ и другие.

Особое внимание было уделено реализации требований ФГОС НОО в учебном процессе начальной школы. Наталья Михайловна рассказала об авторах-разработчиках ФГОС НОО, акцент был сделан на идеях А.Г. Асмолова, который с 1992 по 1996 был заместителем министра образования России. Магистранты разделили мнение ученого о том, что современные дети – это дети «сетевой, информационной эры», и к ним нужен особый современный подход.

Ирина Петровна представила журнал «Начальная школа», подробно остановилась на четвертом региональном номере 2017 года, где результаты своих исследований представили ученые-белгородцы, а педагоги-практики поделились своими методическими находками. Обратила внимание, что среди авторов материалов есть представители ассоциации выпускников НИУ «БелГУ».

Также обучающимся рассказали о порядке вступления в ассоциацию выпускников НИУ «БелГУ», отметив, что это объединение позволит обмениваться опытом, обсуждать проблемы педагогов, осуществлять эффективную профессиональную подготовку студентов и магистрантов.

Ильенко Наталья Михайловна, доцент кафедры теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства