Роль ВЛКСМ в жизни студенческой молодёжи ХХ века

В Центре студенческих инициатив «СТУДиЯ» состоялось заседание Круглого стола при участии членов ассоциации выпускников и ветеранов университета «Роль ВЛКСМ в жизни студенческой молодёжи ХХ века».

Роль ВЛКСМ в жизни студенческой молодёжи ХХ века

В мероприятии приняли участие Юрий Питинов, помощник проректора по культурно-воспитательной деятельности, Татьяна Орлова, член правления ассоциации выпускников НИУ «БелГУ», Вера Демичева, член ассоциации выпускников, декан факультета, Наталья Ильенко, член ассоциации выпускников, заместитель декана по социально-воспитательной работе, Елена Шаталова, член ассоциации выпускников, доцент кафедры дошкольного и специального (дефектологического) образования, Валерий Тимофеев, председатель профкома НИУ «БелГУ», студенты – активисты факультета дошкольного, начального и специального образования педагогического института.

Представители старшего поколения поделились яркими воспоминаниями об этапах развития комсомола. Юрий Никитович особое внимание уделил досуговой деятельности студентов-комсомольцев, участию в агитбригадах и юморинах. Татьяна Николаевна рассказала о спортивной жизни и участии в стройотрядах. Она продемонстрировала документальное подтверждение активности молодежи XX века: значки за трудовые подвиги, грамоты, благодарности.

Валерий Кузьмич рассказал о главных качествах, которые были присущи комсомольским активистам и познакомил студентов с именами комсомольцев, которые сейчас занимают руководящие посты в области и за ее пределами. Поделился информацией о больших возможностях для путешествий, самообразования студентов-комсомольцев.

Вера Владимировна рассказала о жизни активистов, поездках на сельскохозяйственные работы, участии в художественной самодеятельности, первом педагогическом опыте. Елена Владимировна поделилась опытом организации поездок заграницу в студенческое комсомольское время, рассказала, какие санатории и базы отдыха были готовы принять студентов-комсомольцев.

Завершилась встреча чаепитием с пирогами, представленными Профсоюзным комитетом НИУ «БелГУ».

Петросян Эльмира, педагогический институт

<< Назад к списку  | Просмотров: 1920