Панель настройки шрифта

Настройки шрифта:

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

Октябрьская революция глазами современников и потомков. Путь прозрения

19 мая на факультете дошкольного, начального и специального образования Педагогического института прошло мероприятие, посвященное 100-летию Октябрьской революции 1917 года.

Октябрьская революция глазами современников и потомков. Путь прозрения

В постановке приняли участие студенты групп 02021401, 02021402 и 02021403 под идейным руководством профессора кафедры теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства В. А. Черкасова. Организаторы хотели напомнить о моментах истории, которые стали причиной коренной перестройки политического, экономического, социального уклада нашей страны, о страшных годах революции, об отрицательных и положительных её сторонах.

Студенты попытались погрузиться в историю, вспомнив отдельные эпизоды революционного времени. Каждая из групп осветила определённый блок в истории революции: революция в образовании, революция в искусстве, революция в поэзии.

В мероприятии приняли участие члены ассоциации выпускников: Ильенко Наталья Михайловна, зам.декана по СВР факультета, Горохова Антонина Михайловна, Почетный работник общего образования, учитель начальных классов МОУ «Шелаевская СОШ», Волкова Людмила Алексеевна, учитель изобразительного искусства МОУ «Казинская СОШ» Валуйского района, а также их воспитанники – ученики школы, которые выразительно читали стихи и прозу о революции.

Мероприятие оценивалось жюри в составе В.В. Дёмичевой, Т.В. Яковлевой, О.И. Ерёменко, С.В. Петровой, К.К. Стебуновой. Студенты инсценировали кадры из фильма о нелегкой судьбе талантливых крестьянских детей, которых по сословным предрассудкам не давали возможности учиться, пели песни революционных лет на русском и французском языке, рассказывали об их истории, читали стихи о революции классиков Серебряного века, исполняли танцы в стиле Айседоры Дункан. На некоторое время участники и гости погрузились в атмосферу революционных лет, увидев её с разных сторон.

По результатам обсуждения выступлений трёх групп председатель жюри Вера Владимировна Дёмичева отметила хорошую подготовку, продуманность содержания и структуры номеров и объявила, что больше всех удивила жюри группа 02021402. Группы 02021401 и 02021403 разделили между собой 2 место.

Литературно-музыкальные вечера, которые оставляют после себя отпечаток в сознании и заставляют задуматься о прошлом, настоящем и будущем, всегда привлекают множество зрителей, как среди студентов, так и среди преподавателей. Будем надеяться, добрая традиция их проводить продолжится.

Педагогический институт

23.05.2017