Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


Центр профессиональной карьеры НИУ «БелГУ»: Развитие стратегического партнерства с предприятиями и организациями в образовательной сфере

В 2020/2021 году приоритетным направлением работы российских университетов была карьерная поддержка обучающихся и выпускников с использованием цифровых технологий. В НИУ «БелГУ» этими вопросами занимается Центр профессиональной карьеры и организации практик. 

Основные задачи Центра:
  • сбор, анализ, обобщение и размещение информации о состоянии рынка труда и тенденциях развития экономики, о требованиях, предъявляемых к соискателю рабочего места, формирование банка вакансий, предлагаемых работодателями по специальностям и направлениям подготовки;
  • установление долгосрочных партнерских отношений с предприятиями и организациями в Белгородской области и соседних регионах;
  • проведение организационных мероприятий (ярмарок вакансий, дней карьеры, выездных собеседований, мастер-классов и карьерных тренингов, презентаций предприятий и организаций работодателей и т.п.);
  • организация временной занятости студентов НИУ «БелГУ»;
  • рассылка вакансий и организация встреч с работодателями для студентов и выпускников НИУ «БелГУ».
На странице центра профессиональной карьеры и организации практик на сайте НИУ «БелГУ» (http://cpk.bsu.edu.ru/cpk) публикуется информация для соискателей и работодателей, размещаются вакансии по различным направлениям подготовки. Используются и социальные сети: «Вконтакте» ежедневно обновляется информация в профильном сообществе (http://vk.com/club_cpk_bsu), подписчиками которого уже являются почти 3000 человек.

Для выполнения поставленных задач центр профессиональной карьеры и организации практик проводит мониторинг трудоустройства выпускников; оказывает поддержку в оформлении договоров о целевом обучении; осуществляет координацию работы структурных подразделений в сфере трудоустройства; формирует базы данных работодателей и электронный банк резюме соискателей на базе ЦКС «Факультетус» - инновационной разработки Агентства стратегических инициатив и Технопарка «Сколково» при поддержке Минобрнауки РФ. 

НИУ «БелГУ» подключился на «Факультетус» в числе первых, активно участвуя в развитии платформы на тестовом этапе. С помощью «Факультетуса» было организовано участие во Всероссийской акции «Время карьеры 2020» - первого масштабного онлайн-мероприятия в сфере карьеры. Более 2000 студентов и выпускников НИУ «БелГУ» подключились на мероприятия деловой программы и приняли участие в конкурсах и проектах партнёров. 

Взаимодействуя с работодателями региона НИУ «БелГУ» разработал и заключил 189 соглашений о сотрудничестве в сфере трудоустройства с различными организациями и предприятиями: департамент образования Белгородской области, департамент здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области, ПАО Сбербанк, ГК «ЭФКО», Белгородский Ювелирный Завод «КАРАТ», ООО «Центргипроруда», ОАО «Белгородавиа», ООО «Спецмонтаж-СКС», ОАО «Лебединский ГОК», ЗАО «Белгородский завод горного машиностроения», ООО «Зелёная долина» и др. Результатом заключённых соглашений является более 3000 тысяч ежегодно присылаемых вакансий и ежемесячное проведение карьерных мероприятий.

Центр профессиональной карьеры и организации практик НИУ «БелГУ» в рамках соглашения о сотрудничестве с управлением по труду и занятости населения Белгородской области, ОКУ «Белгородский центр занятости населения» и ОАУ «Белгородское рекрутинговое агентство» ежемесячно получает информацию о вакансиях по различным направлениям подготовки выпускников вуза, а также занимается трудоустройством льготных категорий граждан и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В различных институтах НИУ «БелГУ» проводились «Дни карьеры» и мероприятия в сфере трудоустройства: семинары, тренинги, презентации, направленные на повышение конкурентоспособности выпускников НИУ «БелГУ» и их дальнейшее трудоустройство. К числу наиболее крупных мероприятий относятся «День 1C карьеры 2021», олимпиада 1С по программированию (совместно с компанией ООО «Рарус-Софт» г. Воронеж), «Школа ЭФКО», Парад профессий 2021.

Успехом у студентов пользуются уже ставшие традиционными региональные и городские ярмарки вакансий по педагогическим, инженерным и медицинским специальностям, в которых принимают участие отраслевые организации, компании, ведомства региона. Подобные акции помогают будущим специалистам наладить контакт с потенциальными работодателями, а также узнать требования, предъявляемые работодателями к выпускнику, и получить ответы на другие вопросы, связанные с будущей работой по специальности. В 2020-2021 учебном году общее количество студентов, участвующих в подобных мероприятиях, составило около 4000 человек.

НИУ «БелГУ» тесно взаимодействует с органами государственной власти по вопросам трудоустройства выпускников и студентов. При формировании сборника «Лучшие выпускники 2021 года», проводимом департаментом внутренней и кадровой политики, были включены 111 выпускников НИУ «БелГУ».

Выпускники НИУ «БелГУ» востребованы ведущими предприятиями нашего региона. Молодые специалисты университета получили предложения о трудоустройстве в ОЭМК, Лебединский ГОК и Стойленский ГОК, ПАО Сбербанк, ПАО ВТБ 24, ООО «Софт-Юнион», ООО «ЖБК-1», ЗАО «Завод Премиксов № 1», АПХ «Мираторг», ООО «Белпласт», ООО «Центрогипроруда», ЗАО «Гормаш», ЗАО ОЭЗ «ВладМиВа», ОАО «Белгородэнергосбыт», ФГУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по ЦФО», ФГУ «Земельная кадастровая палата», образовательные организации и учреждения здравоохранения Белгородской области.

Работа центра профессиональной карьеры и организации практик НИУ «БелГУ» получила высокую оценку Минобрнауки РФ, результатом чего стало приглашение к участию в программе обмена опытом «Центры карьеры 2.0: цифровая трансформация и перспективы развития», реализуемой в 2021/2022 учебном году.
 Центр профессиональной карьеры НИУ «БелГУ»
Фотогалерея
«Время карьеры 2020» Парад профессий 2021	День карьеры «Телеконтакт-2021»

22.03.2022


<< Назад к списку  | Просмотров: 265



Войти, чтобы оставить комментарий.