Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


Ассоциация выпускников НИУ "БелГУ" запускает рубрику "Интервью с успешными выпускниками"

Емельяненко Федор Владимирович – выпускник НИУ "БелГУ" (2008 г.). Российский спортсмен, боец ММА, четырёхкратный чемпион мира по смешанным боевым искусствам - ММА в тяжёлом весе по версии Pride FC, двукратный - по версии RINGS, двукратный - по версии WAMMA, четырёхкратный чемпион мира и девятикратный чемпион России по боевому самбо. Заслуженный мастер спорта по самбо и мастер спорта международного класса по дзюдо.

Ассоциация выпускников НИУ "БелГУ" запускает рубрику "Интервью с успешными выпускниками"

Какими качествами должен обладать человек, который решил связать свою жизнь со спортом?

Целеустремленностью, смелостью, благородством, верой и трудолюбием. Эти качества необходимы не только в спорте, но и в жизни. Современный мир навязывает нам много ненужного и неправильного. Важно всегда слушать свое сердце и жить по совести. В соревновательной деятельности это все очень хорошо проявляется. По тому как спортсмен ведет себя до выступления, во время и после можно многое сказать о нем как о человеке. Не менее важный аспект - самодисциплина. Нужно во многом себе отказать, чтобы добиться результата. Иногда очень непросто побороть лень и усталость, но, если ты сможешь победить эти соблазны, у тебя больше шансов на успех.

 Был ли у Вас педагог-наставник, с которого хотелось брать пример?

Если есть грамотный, правильный наставник, он очень поможет в достижении результатов. Мой тренер - Владимир Михайлович Воронов начал со мной заниматься, когда я был еще совсем ребенком. Он говорил так: «Когда тебе будет тяжело, трудно, или просто не захочется идти на тренировку, представь ситуацию: Вот, есть мальчик в твоем весе, с которым ты будешь выступать, он в это время тренируется. Ты пропускаешь, а он работает. Ты сделал необходимое и ушел, а он после этого еще 10 раз на канат залез и поотжимался. Делает он это каждый день, становится сильнее и крепче, а у тебя все по минимуму. Делай выводы». Владимир Михайлович умел правильно мотивировать и настраивать на поединок, он всегда помогал своим ученикам, не только в тренировках. Был примером и в жизни. Многочисленные победы и титулы учеников говорят о его профессионализме, умении найти подход к каждому спортсмену, чтобы привести его к всевозможным спортивным вершинам.

Какова роль воспитания в достижении дальнейших профессиональных успехов?

Семья и тренер играют важную роль в становлении ребенка, если они заботятся, показывают хороший пример, прививают правильные ценности, ему легко двигаться по жизни, побежать, он вырастет уверенным и самодостаточным человеком.

Какие аспекты духовно-нравственного воспитания необходимо прививать современному поколению?

Духовная пустота некоторых представителей современной молодежи, к сожалению, становится трендом в коллективах. Поэтому особое внимание надо уделять уважению к родителям, наставникам, тренеру, педагогам, оппонентам. Необходимо всегда помнить об ответственности за свои действия, за их влияние на твою жизнь и жизни других людей. Современному поколению необходимо знать историю страны, культуру и хотя бы иметь представление о религии и философии. Недостаток времени на эти важные аспекты в образовании детей, выливается в духовно-нравственные проблемы.

Что Вы можете пожелать студентам НИУ «БелГУ»?

Всем студентам я желаю ставить перед собой смелые цели и идти к их достижению, ведь, в стенах нашего университета вы получили знания, практические навыки, внимание и заботу преподавательского состава. Можно с уверенностью двигаться к покорению личных и профессиональных вершин.

 Веретенникова О.М.

29.05.2023


<< Назад к списку  | Просмотров: 200



Войти, чтобы оставить комментарий.