Воспоминания выпускников

Адрес: 308015 г. Белгород, ул. Победы, 85, корп.12, к.5-13
Директор департамента социальной политики НИУ «БелГУ» -
Никулина Татьяна Викторовна
т. (4722) 30-10-43
e-mail: Alumni@bsu.edu.ru
Презентация

Уважаемые выпускники! В данном разделе Вы можете поделиться с нами одними из лучших моментов Вашей жизни – студенческими воспоминаниями. Поскольку история университета неотделима от истории его выпускников.

Воспоминания бывших студентов о годах учебы, о своих товарищах, о преподавателях, помогут нынешнему поколению студентов представить себе во всех красках жизнь, интересы и мечты студентов прошлых лет. И, возможно, то, как они искали и находили свой путь в профессии, послужит хорошим примером для современной молодежи.

Предлагаем выпускникам разных лет рассказать о годах учебы в нашем университете.

Свои воспоминания Вы можете отправить по электронной почте: alumni@bsu.edu.ru

20.05.2022 Хлапонин Андрей Вячеславич
Я никогда не раздумывал о том, в какой ВУЗ буду поступать – почему-то всегда был уверен, что это будет именно БелГУ, еще со времен, когда заполнял белгородский школьный дневник, на форзаце которого изображен новый корпус нашего университета.

Однако выбор факультета и специальности, как и многие другие абитуриенты, сделал уже в одиннадцатом классе. Узнал, что в БелГУ есть исторический факультет (с филологами нас объединили аккурат в год моего поступления), выяснил, что все студенты-историки обязательно проходят археологическую практику и загорелся желанием пополнить славные ряды истфака.

Так вышло (да чего уж там – исторически сложилось!), что моим научным руководителем на протяжении семи лет обучения на бакалавриате и в магистратуре был наш археолог – кандидат исторических наук Владимир Александрович Сарапулкин. Будучи незаурядным ученым и весьма ярким, харизматичным преподавателем, Владимир Александрович, во многом, повлиял на мое желание заниматься наукой.

В настоящее время я учусь в аспирантуре под началом доктора исторических наук, профессора, одного из наиболее маститых военных историков нашей страны – Виталия Викторовича Пенского. 

Работаю тоже в нашем университете, так что большая часть моей жизни по-прежнему связана с альма-матер. Я благодарен университету и преподавателям за то, кем я стал.

Должность:  Аналитик Центра научной коммуникации и выставочной деятельности НИУ «БелГУ»
Факультет:  Историко-филологический
Год выпуска:  2020
05.05.2022 Воловиков Даниил Андреевич
Я закончил институт экономики и управления Белгородского государственного национального исследовательского университета по направлению финансы и кредит. Учеба в университете и студенческие годы – это для меня самые яркие впечатления, это активный период саморазвития, становления меня как личности. Привычка заниматься саморазвитием сформировалась с институтских времен и я постоянно продолжаю учиться: окончил магистратуру в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации, занимаюсь на различных курсах, постоянно узнавая что-то новое.

Когда я поступил в НИУ «БелГУ», то с первого курса вписывался в любые активности – спорт, творчество, студенческое самоуправление. Посещал все мероприятия, о которых узнавал, но при этом успевал учиться. Позже я выбрал для себя наиболее интересное. Занимался бальными танцами в коллективе МКЦ «Вдохновение» с прекрасным руководителем Романом Николаевичем Щуровым, который оказался моим земляком. Помимо хореографии я посещал занятия студенческого театра эстрадных миниатюр, где открывал для себя что-то новое. Не оставлял спорт, особенно легкую атлетику. Участвовал в спортивных соревнованиях. Ещё будучи студентом, провёл свой первый мастер-класс по финансовой грамотности.

Университет дал мне знания и новых знакомых. Я до сих пор общаюсь с ребятами, которых встретил за годы учёбы. Мы дружим, общаемся, ездим друг к другу в гости. Эта дружба, которая рождалась в университете, очень крепкая. Я бы сказал, что прежде всего, университет – это люди. Люди, которых вуз объединяет. И это, наверное, большая ценность создавать такие места притяжения, такие условия, чтобы самые активные, самые целеустремленные (школьники, недавние выпускники, студенты, магистранты, аспиранты, преподаватели и все, кто, так или иначе, имеет отношение к университету), лучшие из лучших, притягивались в это место и делали его еще лучше.

Факультет:  Институт экономики и управления
Год выпуска:  2019
22.04.2022 Пенченкова Алена Сергеевна
Когда меня спрашивают о студенческих годах, я невольно улыбаюсь, ведь недаром говорят, что это самые лучшие годы в жизни! В университете мы обретаем не только знания, которые помогут нам в жизни, но и друзей, наставников. Геолого-географический факультет (а именно на нем я училась) – не побоюсь этого слова – ЛУЧШИЙ в нашем ВУЗе! Я бесконечно благодарна своим преподавателям за те знания, которые они в нас вложили, за то, что к каждому студенту они находили свой подход. Внимание и забота сочетались со строгостью. Творческий подход к передаче знаний выражался и в том, что не было скучных лекций, а наоборот были интересные, живые занятия, требующие включённости и активности каждого студента. А наша дальняя практика на Соловецкие острова – это просто незабываемое приключение, которое мы с одногруппниками вспоминаем при каждой встрече. И да, мы ежегодно встречаемся вот уже на протяжении 13 лет, ведь мы стали семьей, одной большой семьей, объединенной любовью к географии!

Должность:  старший методист кафедры естественно-математического и технологического образования ОГАОУ ДПО БелИРО
Факультет:  Геолого-географический
Год выпуска:  2009
25.03.2022 Григорьянц Евгения Рудольфовна
Меня зовут Григорьянц Евгения Рудольфовна и я приехала из Туркменистана. Перед окончанием школы у нас встал вопрос, куда же я поступлю дальше, куда поеду. Было много вариантов, много городов и вузов, куда можно поступить, но выбрали мы Белгородский государственный университет и не пожалели. Начну с того, что сам город Белгород мне очень нравился, ещё учась в школе мы приезжали сюда на летние каникулы. С детства я хотела знать языки и поэтому я поступила в Институт межкультурной коммуникации и международных отношений на направление «Перевод и переводоведение».

Помню первый день моей студенческой жизни - было страшно и в то же время очень интересно. С первых дней мне захотелось активно участвовать в мероприятиях и научной деятельности университета. Живя в общежитии №4, с первого курса я стала старостой этажа и вошла в оперативный студенческий отряд содействия полиции. И я очень рада, что живу именно в общежитии, так больше окунаешься в студенческую жизнь. Эти годы, прожитые здесь, я всегда буду помнить.

Могу сказать, что университет не только дал знания в сфере моей профессии, но и дал возможность развиваться в других сферах. Так я стала старостой землячества Туркменистана, я научилась организовывать мероприятия и не только, смогла развить своё хобби. Преподаватели всегда во всем помогали, наставляли на верный путь и поддерживали в новых начинаниях. Различные мероприятия, конкурсы и конференции закалили меня, придали мне уверенности в себе. За 5 лет обучения могу с уверенностью сказать - эти года были самыми лучшими в моей жизни, они дали незабываемые эмоции, друзей и, конечно же, профессию!

Факультет:  Институт межкультурной коммуникации и международных отношений
Год выпуска:  2022
21.03.2022 Коржова Екатерина Александровна
Самым незабываемым периодом в жизни почти каждого человека являются его годы студенчества!

За время обучения студенты не только получают необходимые знания для освоения заветной профессии, но и приобретают возможность обрести новые знакомства с людьми из разных уголков мира.

Мне посчастливилось получать знания на факультете иностранных языков педагогического института, а также в юридическом институте НИУ «БелГУ». Считаю, что преподавательский состав владеет профессиональными навыками на высшем уровне, научный материал преподносится доходчиво и структурировано, любой вопрос обсуждается и разбирается. Важным моментом является то, что преподаватели НИУ «БелГУ» владеют такими личностными характеристиками, как оптимизм, жизнерадостность, работоспособность, целеустремленность, способность к творчеству, инициативность, чувство юмора. Это, безусловно, положительно влияет на взаимоотношения между студентом и преподавателем. 

Кроме того, НИУ «БелГУ» дает теоретические и практические знания, которые можно будет применить в дальнейшей жизни. При этом правильно выбранная профессия только приумножит полученные знания и навыки.

Хочется пожелать родному университету долгих лет процветания, успешной деятельности, новых интересных идей и конечно талантливых, трудолюбивых выпускников!

Факультет:  Иностранных языков педагогического института
Год выпуска:  2020
18.03.2022 Синди Джульетта Галиндо Уртадо
РОССИЯ – СТРАНА МЕЧТЫ
Никогда не забуду, как мне сказали о получении стипендии для обучения в России. Я была очень счастлива, и я тогда не думала ни о друзьях в Колумбии, ни о своей семье, а только хотела улететь и жить новой студенческой жизнью в великой России.

И я не ошиблась, эти были самые хорошие годы моей жизни. Мне было доступно очень хорошее образование, и все было построено так, чтобы студенты могли заниматься учебой на высоком уровне.

Первое воспоминание – это песня “Миленький ты мой”, которую я услышала, как только прилетела в Москву, и мы ехали на машине из Посольства Колумбии. А потом самые красивые вспоминания – это когда я в первый раз была на Красной площади, в этом историческом месте. Это мечта многих, а у меня она сбылась!

А Белгород? Хотя не очень знакомый, не такой, как Москва, но он был городом мечты: его чистые улицы, его хорошие люди, его БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, его красивое общежитие, специально построенное для иностранных студентов.

Студенческое время на подготовительном факультете запомнилось яркими впечатлениями и теплыми эмоциями: мы в лесу, на озере, жарили шашлыки по выходным и летом, гуляли по улицам города во время белой зимы.

Много друзей из многих стран позволили мне расширить мои знания о разных культурах, религиях, нациях... А в конце концов я познакомилась с любовью моей жизни, моим мужем, который, как и я, приехал в Белгород учиться. Наверное, это судьба, моя счастливая судьба. Жизнь в России, в Белгороде подарила мне самые прекрасные события.

Спасибо, РОССИЯ, спасибо, БЕЛГОРОД, спасибо, БелГУ. Желаю всего лучшего всем вам, развития, богатства и, самое главное, в это время: ЛЮБВИ И МИРА. Мы вместе!

Факультет:  Подготовительный
Год выпуска:  2007
24.09.2021 Гюлмамедова Тамара Илгаровна
«Факультет психологии педагогического института» – для кого-то это просто слова, а для меня это второй дом. 

Это место, в котором работают лучшие специалисты, благодаря которым я приобрела необходимые знания и могу успешно реализовать себя в профессиональной деятельности; место, где я обрела настоящих друзей, с которыми «и в огонь, и в воду»; место, в котором я стала частью маленькой семьи: мой любимый студенческий совет. Об этом можно писать бесконечно…

Благодаря студенческому совету я раскрыла в себе те способности и таланты, о которых и не подозревала, попробовала себя в разных сферах деятельности, познакомилась с интересными людьми, получила бесценный опыт руководства в качестве председателя студенческого совета и работы в коллективе.

Свой родной факультет я всегда буду вспоминать с особым трепетом, теплотой и улыбкой на лице…

Факультет:  Психологии педагогического института
Год выпуска:  2021
13.09.2021 Шакола Екатерина Эдуардовна
НИУ «БелГУ» всегда  казался мне чем-то недостижимым. Огромные корпуса, вечно занятые и куда-то спешащие студенты – все это делало университет в глазах школьницы местом, где концентрировались все знания мира. Тогда я думала, что эта планка мне непосильна. Однако жизнь умеет преподносить сюрпризы.

В 2014 году, заканчивая 9 класс, я решила уйти из школы и продолжить обучение в колледже. Тогда по чистой случайности моя мама увидела информацию о наборе в НИУ «БелГУ» на специальность «Банковское дело» на базе 9 классов. Так, 1 сентября 2014 года я стала студенткой лучшего ВУЗа региона.

Обучение было сложным, но интересным. Я и мои одногруппники прошли нелегкий путь: год обучения на базе Медицинского колледжа НИУ «БелГУ», год обучения на базе Института экономики, а затем в 2016 году был создан Факультет среднего профессионального образования НИУ «БелГУ», который я и закончила, получив диплом с отличием. Благодаря обучению на Факультете СПО я смогла с легкостью сдать вступительные экзамены, поступить на бюджетное место и продолжить обучение в Институте экономики НИУ «БелГУ».

В 2020 году, в условиях пандемии, я защитила выпускную квалификационную работу и получила диплом о высшем образовании. И сразу после этого была приглашена работать в стены давно знакомого мне учреждения, которое ныне именуется Инжиниринговым колледжем НИУ «БелГУ». Мне было крайне приятно узнать, что коллектив колледжа не забыл нас, и мы при случае с удовольствием вспоминаем о годах моей учебы.

В 2021 году нашему любимому Университету исполняется 145 лет. По сравнению с другими ВУЗами страны эта дата может казаться не такой значительной. Но для нашего региона она является очень важной и значимой. За годы своего существования университет выпустил тысячи высококвалифицированных специалистов и сделал сотни научных открытий. Я могу лишь пожелать родному ВУЗу не останавливаться на достигнутом и всегда стремиться к новым свершениям.

Я ни секунды не жалела о выборе ученого заведения, и о том, что начала свою трудовую деятельность именно в родном Инжиниринговом колледже. Могу с уверенностью сказать, что в жизни нет ничего невозможного. Главное правильно формулировать свои цели и желания, и тогда их достижение останется лишь вопросом времени.

Факультет:  Инжиниринговый колледж
Год выпуска:  2017
27.08.2021 Филимонова Наталия Геннадьевна
Поступив в университет в 2001 году, я даже представить не могла, насколько дорого и близко мне станет это место.

Свою жизнь первокурсников мы начали в корпусе по улице Студенческой, но уже в ноябре переехали в новый корпус, расположенный по улице Победы. Все там было в диковинку: широкие мраморные лестницы, просторные лифты, обустройство внутреннего дворика, фонтан в здании и огромная люстра.

Если кому-то сейчас рассказать, как мы готовились к занятиям по языкознанию, то мне, наверное, не поверят. А тогда, чтобы подготовиться к семинару, мы всей группой отправлялись в читальный зал Областной библиотеки, «обкладывались» словарями, постигая законы развития языка. За что отдельное спасибо Елене Валентиновне Бондаренко.

Помню, как сдавали экзамен по зарубежной литературе. Большинство студентов приходили на экзамен в наушниках, которые прятали под волосами, а в коридоре у каждого сидел друг, который «помогал» отвечать на вопросы билета. Но Тамару Михайловну Тимошилову перехитрить было невозможно: она сразу видела, кто читал сам, а у кого читал друг. Это было забавно!

Еще одним ярким моментом моего студенчества смело могу назвать занятия по физической культуре, которые в нашей группе проводились в субботу в корпусе СТФ. Было жалко девчонок из области, которые мечтали поехать домой на выходные, но могли об этом только мечтать, потому что пропустить занятие по физической культуре у Веры Ивановны Буряк не разрешалось ни под каким предлогом!

Однако моей любимой дисциплиной был «Немецкий язык». Преподаватели объясняли всё интересно, наглядно, с реальными примерами из жизни. Да и в целом занятия проходили весело и непринужденно!

Наша группа была очень дружной, потому что мы всё всегда старались делать вместе: отдыхать, учиться, сдавать экзамены, ходить в библиотеку. Мы никогда не ссорились, у нас даже мысли об этом не возникало. Мы жили полной студенческой жизнью, наслаждаясь этим волшебным временем.
Пользуйтесь каждым моментом студенчества, такого больше не повторится никогда!

Должность:  Доцент кафедры английского языка и методики преподавания
Факультет:  Иностранных языков педагогического института
Год выпуска:  2006
13.08.2021 Тарасова Анна Сергеевна
Инжиниринговый колледж НИУ «БелГУ» стал важной ступенью в моей жизни, так гармонично обеспечившей переход от старшего подросткового возраста к юности, яркой и незабываемой. Именно потому, что она связана со студенчеством!

Наша студенческая жизнь всегда была насыщена яркими событиями, незабываемыми впечатлениями, позитивными эмоциями и ощущением свободы. Наш любимый Инжиниринговый колледж подарил нам прекрасных преподавателей, хороших товарищей.

За три счастливых года обучения в колледже я обрела замечательных друзей, из которых большинство учится сейчас со мной в Юридическом институте НИУ «БелГУ». Со многими одногруппниками мы поддерживаем добрые и теплые отношения.

Вспоминая наши учебные дни, хочется вернуться обратно – в чудесную страну знаний! Как жаль, что все так быстро заканчивается…

Инжиниринговый колледж НИУ «БелГУ» помог мне также достичь особых вершин в творческой деятельности, открыть в себе самые неожиданные дарования, сформировать у себя новые умения и навыки. В 2018 году я участвовала в межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Современные тенденции развития среднего профессионального образования» ( г. Кисловодск), затем была победа в конкурсе эссе (сборник лучших работ тому подтверждение), участие в конкурсах сочинений различного уровня, в областном конкурсе художественного слова, работа в волонтёрском клубе «Забота», пробовала себя в хореографии и т.д.

Мы благодарны колледжу за возможность участия в удивительной встрече с митрополитом Белгородским и Старооскольским Иоанном и ректором Белгородского государственного национального исследовательского университета Олегом Николаевичем Полухиным, которая обогатила нас духовно и дала нравственные ориентиры.

Отдельные слова благодарности обращены к нашему горячо любимому классному руководителю – Ирине Николаевне Лесных, которая помогала нам преодолевать трудности, всегда была рядом, давала жизненные советы, каждый день прививала нам любовь к знаниям и учила дружить. Благодаря ей я стала ценить в людях искренность и целеустремлённость, трудолюбие и жизнерадостность. Чего стоили коллективные походы в кинотеатр на просмотры современного российского кино! Это она ненавязчиво приобщала нас к большому искусству.

А ещё мне в группе доверили быть старостой. Только при поддержке И.Н. Лесных, талантливых педагогов колледжа и, конечно, моих верных и дорогих одногруппников я достойно несла это звание. Это была бурная и богатая студенческая пора, наполненная юношескими мечтами и надеждами.

Выражаю безмерную благодарность замечательным преподавателям колледжа и талантливому руководителю - директору колледжа Жуковой Светлане Викторовне! Вы всегда были рядом, поддерживая, корректируя и направляя наши мятежные порывы. Спасибо вам за огромный багаж знаний, навыки и опыт, которыми вы щедро делились. Пусть сбудутся все ваши желания и оправдаются ожидания! Долгой вам трудовой деятельности и пытливых студентов.

Факультет:  Инжиниринговый колледж
Год выпуска:  2020

Отзывы 1 - 10 из 45
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.